Сейчас Бурхановка напоминает городскую свалку.Сейчас Бурхановка напоминает городскую свалку.

Жители района улиц Северной — Островского более десяти лет просили городских чиновников выгрести отходы из водоема. И вот на прошлых выходных муниципалитет начал очистительные работы.

— Мы тут раньше купались, еще давно, — двое ребят с надеждой смотрят на уменьшающуюся гору мусора в вонючей жиже. — А папа рассказывал, что даже карасей ловил, во-о-от таких!

Двенадцатилетние Максим и Сережа с самого утра наблюдают, как рабочие «Зеленстроя», ГСТК и ДЭУ чистят Бурхановку. Экскаватор ковшом выгребает очередную порцию мусора и скидывает в грузовик. Из щелей кузова течет жижа. Наполнившись под завязку, машина выезжает на свалку. А на ее место встает следующая. Работы в районе пересечения улиц Северной — Островского начались в девять утра. «До вечера должны успеть», — уверены коммунальщики.

Несколько дней назад, в субботу, таким же образом уже очистили первый участок Бурхановки по улице Лазо между Октябрьской и Горького. Тогда за день работники ЖКХ вывезли 150 кубометров мусора.

— Ну а толку? — сокрушается один из сотрудников. — Опять ведь накидают. И тогда вся работа — псу под хвост.
Действительно, бутылки, пакеты и коробки не сваливаются с неба. Однако «местные» от мусора открещиваются: по их словам, отходы выбрасывают жители домов по улице 50-летия Октября, выше по течению.

— Мы уже и предупреждали, и в администрацию писали несколько раз, еще при Мигуле, — бесполезно, — рассказывает житель этого квартала Владимир. — Нередко бывает, что едет автомобиль по мосту, водитель или пассажиры дверь открыли и высыпали все в речку. Один раз вообще из милицейской машины вышвырнули три пакета. Жалко, у меня фотоаппарата не было под рукой.

По словам благовещенца, его семья складывает мусор в коробки, потом на машине отвозит до ближайшего мусорного контейнера. Он, кстати, находится в нескольких кварталах отсюда.

Три года назад жители решили сами почистить реку. Муниципалитет выделил машину, люди взяли грабли и за день собрали три грузовика мусора. Но помогло ненадолго. Большинство жителей частных домов предпочитают не платить за вывоз мусора, а засорять водоем.

Мальчишки уверены: после очистки они смогут снова купаться в речке. Родители настроены не так оптимистично. По их мнению, навести порядок — не самое сложное. Куда труднее будет заставить местных жителей не превращать речку в мусорную свалку.

Пока городские власти могут только выписать штраф «неряхам» за отсутствие договора на вывоз мусора — он составляет 5 тысяч рублей. И хотя оплачивать затраты на услуги по ликвидации отходов гораздо дешевле — менее ста рублей в месяц для одной семьи, большинство жителей этих договоров так и не заключили. Смогут ли чиновники и сознательные горожане «достучаться» до бессовестных соседей, покажет время. Но маленькие Максим и Сережа уверены: они еще поймают здесь во-о-от такую рыбу.

Первым делом — участки у мостов

Сейчас коммунальщики очищают реку на участках, где есть мосты. Это позволит предотвратить подтопление домов во время летних ливней и весенних паводков. В ближайшие дни работы на Бурхановке будут проводиться в районе улиц Кузнечной, Пушкина и Лазо.