С виду игрушечная, ручка стреляет не хуже пистолета.С виду игрушечная, ручка стреляет не хуже пистолета.

«Кулибины» попались с поличным в момент контрольной закупки смертельно опасного товара, которую организовали сотрудники ГУ МВД России по ДФО.

Обычная с виду металлическая шариковая ручка, выпущенная пуля из которой может насквозь прострелить ствол толстого дерева, выглядит несколько массивно, но человек, далекий от шпионских и криминальных игр, сразу и не подумает, что перед ним самый настоящий мини-пистолет. Чтобы изготовить таковой, требуются мастерство, граничащее с ювелирным, и крепкие познания в оружейном деле. Два токаря возжаевского танкового ремонтного завода обладали как раз нужными навыками.

Один — отставной прапорщик, другой — просто хороший токарь. Мастерили опасные игрушки для взрослых прямо на рабочем месте. Как установили сотрудники дальневосточного Главка, бывший военный был лидером. Он разработал чертежи, доставал на заводе материал, из которого мастерил стволы «ручек» и украшал их фигурной насечкой. Его коллега доводил изделия до ума: изготавливал боек и спусковой механизм.

Продавались ручки из рук в руки: лидер выносил покупателям свой товар из тайника на своем рабочем месте. Для большей безопасности товар прятал в трусы (кто станет проверять?).

«Чудо-ручки» из Возжаевки дошли до хабаровчан, и об этом стало известно оперативникам из Главного управления. Было решено поймать подпольных оружейников на месте преступления.

— Наши сотрудники организовали проверочную закупку, — рассказали АП в пресс-службе ГУ МВД по ДФО. — В ходе этого мероприятия они должны были купить шесть ручек по пять тысяч рублей за каждую. В момент совершения сделки преступник был задержан с поличным.

Сейчас оба токаря находятся под следствием. Результаты баллистической экспертизы оказались не в их пользу. Согласно заключению экспертов, самодельное оружие предназначено для стрельбы мелкокалиберными патронами. Дальность полета пули всего 10 метров, однако поражающая сила ее очень велика. Баллисты утверждают, что эти устройства могут не только покалечить человека, но и убить его.

Судить мужчин будут по статьям 222-й
и 223-й УК РФ. За незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия они могут получить до восьми лет тюрьмы.

Такой же максимальный срок тюремного заключения могут заработать и те, кто приобретал ручки. Сколько точно было покупателей, пока не известно. На данный момент в ходе следствия установлено, что, скорее всего, речь идет о единичных случаях. Шесть ручек, которые приобретали хабаровские оперативники, были изготовлены по их предварительному заказу для проведения операции. От момента заказа до фиктивной закупки токари находились под наблюдением местных и хабаровских сотрудников правоохранительных органов.

Очевидно, что партиями возжаевские умельцы оружие не продавали.

— В поле зрения наших сотрудников преступники попали после того, как был изготовлен штучный экземпляр оружия, — поделился подробностями начальник межмуниципального отдела МВД РФ «Белогорский» Павел Лапин. — Оперативно-разыскные мероприятия продолжались около полугода, после чего преступников успешно задержали.

В течение всего этого времени, по словам следователей, работники завода исполняли свою работу, а «смертельные ручки» делали только под заказ, не запасаясь товаром впрок. Кстати, цена на необычное оружие была, по мнению специалистов, невысокой. Похоже, что «самоделкины» не строили наполеоновских планов по обогащению, а просто зарабатывали себе «на бутылку». Оба злоупотребляли. По словам очевидцев, мужики в свои 36 и 37 лет выглядели на все 50.

— Личности подследственных нельзя охарактеризовать однозначно положительно, — комментирует Павел Юрьевич. — Один из соучастников был ранее судим. Но, пока они работали на заводе, по словам коллег, вели обычный образ жизни.

Ожидается, что следствие по делу возжаевских токарей будет продолжаться в течение двух месяцев.

Пулю из ручки пока никто не получил

Успели ли «шпионские» ручки стрельнуть по живой мишени? Похоже, что нет. По данным пресс-службы ГУ УВД по ДФО, в последнее время на территории округа убийств и ранений с применением оружия такого калибра не было зарегистрировано. Преступлений, аналогичных возжаевскому, также в регионе совершается не много.
— 223-я статья Уголовного кодекса РФ — «Незаконное изготовление оружия» — в уголовной практике крайне редкая, — пояснили специалисты управления. — За первое полугодие 2011 года на весь округ было выявлено чуть более 300 случаев, за прошлый год по всей России — более 5 тысяч.