Спортивные танцы — красивое зрелище.Спортивные танцы — красивое зрелище.

Сегодня мы представляем спортивные танцы. Правда, эта дисциплина дорогостоящая — подойдет для тех родителей, которые могут и готовы профинансировать занятия своих любимых чад.

Одним из главных умений, которым стоит овладеть человеку в своей жизни, является умение владеть своим телом и красиво двигаться. Эти качества в полной мере присущи танцорам.

Спортивные танцы — это удивительный сплав спорта и искусства. Во время танца у спортсменов задействованы все части тела — от стопы до макушки головы.

Проводились исследования, в ходе которых было установлено: во время быстрого танца танцоры испытывают такие же нагрузки, как и бегун на дистанции 800 метров.

Кроме физического развития, спортивные танцы воспитывают музыкальность, чувство ритма, артистичность, развивают творческую активность.

— Дети, занимающиеся нашим видом спорта, избавляются от комплексов: застенчивости, стеснительности, замкнутости, — продолжает перечислять плюсы занятий танцевальной спортдисциплиной президент областной федерации спортивного танца Василий Казаков. — Они более раскрепощенные и непосредственные, легче налаживают контакт со своими сверстниками. Спортсмены со стажем имеют отменную координацию движений, гармоничную фигуру, королевскую осанку, красивую походку. Бытовой плюс тоже имеется: люди всегда завидуют тем, кто хорошо танцует.

В одних танцевальных студиях медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка требуют, в других — нет. Нетрудно догадаться, что спортивные танцы являются одним из самых нетравмоопасных видов спорта. Но травмы все-таки случаются и в них: можно повредить голеностоп, получить растяжение связок и мышц различных частей ног.

Увы, по ряду причин на сегодняшний день возможность заняться таким красивым видом спорта имеется только у благовещенских детей. Главная из них — отсутствие в городах и районах квалифицированных тренеров.

Танцевальный спорт — дисциплина дорогостоящая. Так уж сложилось, что на танцора в наших российских муниципальных ДЮСШ не учат, поэтому все танцклубы работают по принципу самоокупаемости. Благовещенск — не исключение. А это значит, что данный вид спорта существует на деньги родителей.

Месяц занятий танцами (из расчета две тренировки в неделю) стоит 1200—1500 рублей. Исключение — бюджетная организация городской Дом народного творчества, где плата за обучение составляет 500 рублей.

Полгода, а то и год, когда ребенок только начинает танцевать, специальной обуви и одежды не требуется. Обыкновенные чешки, туфельки, сандалии, кофточки, блузоны, рубашки, брючки. Но уже с шести лет дети начинают участвовать в конкурсах (соревнованиях), и родителям придется нести немалые дополнительные расходы. Полностью экипировать 6—8-летнего ребенка им обойдется в две-три тысячи рублей. Это нижний предел. Не будем забывать, что дети растут очень быстро. С возрастом идет усложнение фасонов, допускается применение дорогих тканей и определенного количества украшений. Для того чтобы обуть и одеть спортсменов 14—16 лет, потребуется уже около десяти тысяч рублей. Это опять же минимум. Разброс цен очень большой.

В круглую сумму выливаются поездки юных танцоров на соревнования. Практически все они финансируются за счет семейных бюджетов. Самый качественный учебно-тренировочный процесс мало чего стоит без участия спортсменов в различного ранга конкурсах. И участвовать в них необходимо как можно чаще.

Мнение

Василий Казаков

Президент областной федерации спортивного танца:

— Проблема нехватки партнеров в спортивных танцах была, есть и будет. Дело в том, что к нам записывается ежегодно примерно до 30 процентов мальчиков, остальные — девочки. Но года через три-четыре их становится почти поровну. Как это ни странно, предрасположенность к танцам в большей степени присуща мальчикам, чем девочкам. Способных среди них намного больше, поэтому процент естественного отсева значительно ниже.