На протяжении 5 часов ОМОН сдерживал разгневанную толпу.На протяжении 5 часов ОМОН сдерживал разгневанную толпу.

Как уверял впоследствии первый заместитель руководителя УВД по Амурской области, начальник криминальной милиции Николай Афанасьев, за 30 лет работы в органах он ни разу с таким не сталкивался. Другие сотрудники правоохранительных органов также не припомнят, чтобы в Благовещенске случалось нечто подобное. Очевидцем событий стал корреспондент АП.

Педофила увезли хитростью

Люди стали стекаться к дому подозреваемого в страшном преступлении к часу дня четверга. Все они были в курсе произошедшего и недоумевали, почему мужчина спокойно ходит по двору. Во вторник, 19 июля, 38-летний Алексей Ж. отвел на Зею двух девочек шести и восьми лет — преступник и его жертвы хорошо знакомы, сосед «дядя Леша» всегда был добр к малышкам.

Поэтому-то подружки не побоялись пойти с ним на реку. Там он попытался изнасиловать семилетнюю девочку, а потом начал душить. К счастью, детям удалось от него сбежать. В тот же день мама одной из них написала заявление в правоохранительные органы. Мужчину забрали сотрудники третьего отделения полиции, однако уже в среду его выпустили.

В два часа дня в окна квартиры подозреваемого полетели первые камни. Люди требовали, чтобы мужчина вышел на улицу. В это же время другие начали штурмовать дверь его жилища, однако педофил забаррикадировался. Как рассказали корреспонденту АП, первому экипажу ППС, прибывшему на место событий, спустили колеса, а самих полицейских не пропускали в подъезд. Начались небольшие стычки с полицией.

Изменить ситуацию удалось лишь в семь часов вечера — с прибытием отряда милиции специального назначения. Бойцы окружили подъезд и никого не впускали, однако толпа больше не намеревалась так просто отдавать жертву. Трижды пытались его вывести, но все три раза разъяренная лавина сминала ограду из полицейских, пытаясь добраться до подозреваемого. По слухам, из осады мужчину смогли вытащить, только переодев в форму сотрудника полиции и спустив с балкона с другой стороны дома. Произошло это приблизительно в 10 часов вечера, однако люди еще 2,5 часа бесновались у подъезда.

Нет веры

Корреспонденты АП приехали на место происшествия в 11 часов вечера. Несмотря на заверения полицейских, что подозреваемого увезли, накал страстей не спадал. Кстати, некоторые из линчевателей подогревались спиртным. Настрой толпы был однозначный — растерзать!

Разбушевавшихся благовещенцев попытался успокоить приехавший специально для этого и. о. главы администрации города Павел Березовский:

— Мы будем разбираться, почему такая заминка была, почему была затяжка по всем материалам, связанным с арестом. Мы обязательно будем принимать меры, — повторял он собравшимся. Толпа не верила.

— Что вы его так охраняете! Меня за неоплаченный штраф на сутки сажали, а педофила через полдня выпускаете. Нет вам веры! — раздавались выкрики из темноты.

Через пять минут к людям вышел старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. Однако и он не добился заметных успехов. Населению было все равно, что в 12 ночи в их районе собрали весь оперативный состав ОВД по городу Благовещенску.

— Мы не верим вам, что вы сейчас не выпустите его! Нет веры! — повторяли как заклинание местные жители. В основном голоса подавали женщины, мужчины мрачно молчали.

— А зачем он вам? — поинтересовался я у близстоящих парней.

— Самосуд устроить хотим… Да ничего страшного, каждый по разу пнул бы его, да и все, — сказал парень с улыбкой. От этой улыбки внутри все похолодело, «каждых» было не меньше 300 человек.

— А полиции не верите?

— Какая вера, когда его задержали и тут же выпустили. Он же сегодня опять ходил здесь, возле наших детей. Его прокуратура отпустила, потому что у него брат прокурор, ну раз так, придется самим все решать, — спокойно заявили местные.

«Бес попутал»

После полуночи толпа стала постепенно расходиться. Когда уехал ОМОН, все окончательно поняли: пора идти по домам. Примерно к половине первого ночи во дворе остались лишь редкие свидетели происшествия. К слову, ни одного из участников беспорядков в полицию не забрали.

Мы зашли в подъезд, чтобы своими глазами посмотреть на место боевых действий. Глядя на железную дверь в квартиру № 87, где живет подозреваемый, даже не верилось, что несколько часов назад ее пытались взять штурмом. Наталья из 88-й квартиры, которая только что успокаивала собравшихся, выглядела растерянной, по ее словам, она совсем не ожидала от своего соседа такого поступка.

— Он сидел, но не наркоман, как говорили сегодня в толпе, и не буйный, — размеренно говорила она. — Жену да, прокумаривал, без базара, но мы все так живем. А Олеська (жена подозреваемого. — АП) готова была за него до конца стоять.

Соседка также рассказала, что их возили в «какое-то отделение полиции, кажется, на Октябрьской», и там показали подозреваемого. По ее словам, мужчина уже признал свою вину и, «схватившись за голову, кричал: «Бес попутал, меня бес попутал!» Напоследок женщина сказала, что о таких происшествиях писать нужно только правду. Она считает, что и это дело могут замять.

— У него брат — один из прокурорских, поэтому его и выпустили. Мы просто хотим, чтобы наши дети могли спокойно выходить во двор, — искренне произнесла Наташа.

Своих жертв подкармливал мороженым

Жители Текстильной, 19 до сих пор в шоке от случившегося. Говорят, что хотя Алексей Ж. и был асоциальным типом, но вел себя адекватно. Пил часто, но на детей никогда руку не поднимал. Жительница дома Виктория коротко описала подозреваемого.

— Хотя у меня предвзятое отношение к тем, кто вышел из тюрьмы, я не ожидала, что он такое совершит. Вообще он не наш, не с «хлопки». Квартира — его законной супруги Олеси. Они познакомились по переписке и поженились, когда он еще сидел на зоне. Алексей, как освободился, сразу же к ней переехал. У них очень пьющая семья. Он пьет, жена пьет, мать жены пьет, отец недавно умер, спился. Девятилетний Максим — Олеськин сын от первого брака — скоро пойдет в третий класс. Соседи по подъезду неоднократно пытались лишить мать родительских прав, но не получилось. Почему — не знаю. Чтобы отчим обижал мальчугана, я не помню, он вроде к детям нормально относился. А их от него никто и не прятал, ведь никто не думал, что такое может произойти. Именно этих девочек он постоянно подкармливал мороженым. Сейчас я и не знаю, что думать об этом. Может, он специально их подкармливал? Девочки ведь никого не боялись в нашем дворе, даже заядлых алкашей. Когда хотели, подбегали к ним, просили денег на сладости. Ну, мужики, если что было, никогда девчонкам не отказывали.

Мнение

Алексей Лубинский

Старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской 
области:

— Нами возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего». Еще одно уголовное дело заведено по факту халатности сотрудников третьего отдела полиции, которые не должным образом отработали по заявлению матери потерпевшей девочки. Кроме того, мы сейчас отрабатываем по факту массовых беспорядков, ведь была реальная угроза жизни невинных людей.