У таких уродов земля должна гореть под ногами, они должны знать, что жизни им не будет ни в обществе, ни в колонии. Неотвратимость наказания неизбежна и от правоохранительных органов, и от живущих рядом людей.

Снова в области взрослым мужчиной совершено пошлое, мерзкое преступление в отношении маленькой девочки. Слава богу, обошлось без более трагичных последствий, как это было несколько лет назад в Шимановске. И вполне объяснимо такое массовое возмущение жителей Благовещенска, которые сами были готовы разобраться с негодяем с улицы Текстильной. Хорошо, что до самосуда не дошло. Здравый смысл взял верх. Потому что мы все же люди и живем по законам общества, а не племя дикарей. Как бы ни чесались руки отомстить, наказать — не имеем права. Для этого есть полиция, есть суд, никто не отменял понятия «презумпция невиновности», в конце концов.

Я обещаю, что контроль за ходом дела со стороны властей будет самый строгий. Не сомневаюсь, что и со стороны общества тоже. Ведь именно общество особенно нетерпимо к таким подонкам. Так было и в случае с шимановским делом, когда совместными усилиями правоохранительных органов и простых граждан преступник, совершивший насилие над детьми и убивший двух девочек, был найден и осужден по закону, а по ходу дела выявлен еще ряд лиц, причастных к преступлениям насильственного характера. Так что справедливость в конце концов восторжествовала. Не сомневаюсь, и в этом деле вскоре будет поставлена точка, насильник получит заслуженное наказание. Жаль детскую травмированную психику, еще одну искалеченную судьбу. Поэтому, уж коль об этом случае стало известно многим, надеюсь на их благоразумие по отношению к пострадавшей. Жизнь девочки продолжается, и во многом от всех нас зависит, как скоро ею будут позабыты все страшные воспоминания.

И еще хочу сказать, что на нас, взрослых, лежит особая ответственность за то, как мы подготовим детей к жизни, как поможем им не попадать в подобные ситуации. Разъяснительная работа должна вестись родителями дома, воспитателями и учителями. Детям обязательно надо каждый день пояснять, какие опасности их могут подстерегать и как их избежать. Ну и конечно, пока они не станут самостоятельными, по возможности не оставлять без присмотра.