Коварная река забрала жизни ребенка и мужчины в мгновение ока.Коварная река забрала жизни ребенка и мужчины в мгновение ока.

Напомним, трагедия случилась 20 июля в 13.30. Наташа и Владимир Юрьевич мгновенно ушли под воду на глазах у 18 детей и четырех педагогов, среди которых была жена физрука. В среду утром группа воспитанников детского дома вместе со взрослыми отправилась в поход и остановилась в леске у Зеи в восьми километрах от Семиозерки. Во время обеда девочка неожиданно сорвалась с места и побежала к реке. За ней кинулся преподаватель. Физрук успел ее обхватить рукой за шею, и они оба исчезли под водой.

Поиски, организованные силами педагогов на месте происшествия, результатов не дали. После этого о трагедии сообщили в детский дом, полицию и министерство образования области. Как только о случившемся стало известно в селе, местные жители потянулись к Зее. Они пригнали к песчаной косе лодку и стали нырять. Затем прибыли спасатели. Водолазы до наступления темноты обследовали дно. В четверг утром поиски возобновились, к обеду подводные работы решено было прекратить.

Эти два дня глава Семиозерского сельсовета Татьяна Якимчук практически прожила на месте трагедии. Домой возвращалась только ночевать.

— Как только мы узнали, что произошло, сразу вместе с фельдшером поехали на речку, — вспоминает Татьяна Георгиевна. — Было привлечено около десятка мужчин. В основном это наши рыбаки, хорошо знающие эти места. Все эти дни на моторной лодке они объезжали береговую линию. В течение дня несколько раз гоняли туда-сюда, а вечером разъезжались по домам. Сначала обнаружили девочку. Это было в четверг около девяти вечера. Она всплыла в нескольких метрах от того места, где утонула.

Тем временем у родственников Володина еще теплилась надежда, что Владимир жив. В голове не укладывалось: как выдающийся спортсмен, имеющий разряд по плаванию, смог утонуть?! Чудеса на свете бывают. Люди хотели верить, что он спасся и сейчас находится на одном из небольших островков зейской акватории. Березовская провидица, к которой сразу же после трагедии обратились родственники воспитателя, добавила уверенности. Раскинув карты, женщина сказала: «Девочка находится в воде, а мужчину рядом с ней я не вижу». Вчера утром местные жители снова выехали на Зею. К полудню было обнаружено тело Владимира Володина. От места гибели его отнесло на два километра и течением выбросило на косу.

— Для нас это большая утрата, — сокрушается Татьяна Георгиевна. — Все село переживает. Я сама несколько лет проработала в этом детском доме и хорошо знала и Наташу, и Владимира Юрьевича. Преподаватель физкультуры — прекрасный человек. Педагог от бога. Весь коллектив детского дома — и взрослые, и дети — жил как одна большая дружная семья. Конфликтов не было. Только в этом году три воспитанницы поступили в амурские вузы. В прошлом году наш мальчишка окончил ДВВКУ. В том, что произошло, никто не виноват. Это был несчастный случай, трагическое стечение обстоятельств.
Место, где 20 июля утонули девочка и мужчина, никогда не пользовалось дурной славой. И хотя оно специально не было оборудовано для купания, сюда приезжали не только жители Березовки и Семиозерки, но и благовещенцы. Красивые пейзажи, большая территория, чистая вода — все эти прелести манили отдыхающих. Чтобы здесь тонули люди, таких случаев местное население не помнит. Вода в Зее на расстоянии 150—200 метров от берега лишь по щиколотку. А вот за косой — яма. Ее глубина два с половиной метра. Именно на эту косу забежала 15-летняя сирота. Преподаватель пытался спасти ребенка… Без отца остались двое детей — шестнадцати и восьми лет. Как сообщили в следственном отделе Ивановского района, по факту гибели Тарасовой и Володина продолжается проверка.

 Страшная трагедия, подобная этой, произошла в 2002 году в десяти километрах от Свободного. Группа детей из загородного лагеря вместе с вожатыми и воспитателями отправились купаться на Новгородскую протоку.

Воспитанники начали тонуть. На помощь бросилась вожатая, студентка БГПУ, и деревенский мальчишка. Спасти удалось не всех. 5 ребятишек и девушка погибли.