Энергетики оценивают свое финансовое положение в отношениях с потребителями. И его, к сожалению, осложняет проблема долгов абонентов. На сегодняшний день они составляют 189 миллионов рублей.

Тем не менее энергетики находят пути разрешения данной проблемы. В целях снижения дебиторской задолженности потребителей за отпущенную тепловую энергию и исключения неоплачиваемого отпуска энергоресурсов в филиале «Амурская генерация» ОАО «ДГК» создан штаб по работе с потребителями-неплательщиками. 6 июля он начал свою работу с должниками за тепловую энергию. Возглавляет штаб директор филиала Сергей Руденко.

Задача созданной структуры — сформировать список абонентов-неплательщиков из юридических лиц. В новом осенне-зимнем периоде подача теплоэнергии им будет осуществляться с оформлением акта готовности к пользованию тепловой энергией. Отпуск же тепловой энергии, в том числе горячего водоснабжения, потребителям, попавшим в «черный» список, возможен только при выполнении нескольких условий.

Во-первых, компаниям-должникам придется погасить имеющуюся задолженность за потребленную тепловую энергию до не превышающего двух периодов неплатежа (по условиям договора). Во-вторых, осуществлять полную и своевременную оплату текущего потребления. В-третьих, они должны иметь в наличии подписанный акт готовности абонента к пользованию тепловой энергией, что является гарантией своевременной оплаты текущего потребления и выполнения графика погашения задолженности.

На сегодняшний день к таким абонентам-неплательщикам Амурской генерации можно отнести ОАО «АКС» и ООО «Россия». В первом случае с предприятием заключено соглашение о реструктуризации его теплопотребления за второй квартал 2011 года. Однако вопрос дальнейшей реструктуризации теплопотребления — уже за второе полугодие этого года — пока не решен. У фирмы «Россия» дебиторская задолженность перед энергетиками составляет почти 1,4 миллиона рублей.

Введение «разрешительного» порядка отпуска тепловой энергии абонентам- неплательщикам вызвано необходимостью своевременного получения финансовых средств для подготовки теплоэнергетического оборудования к несению максимальных нагрузок в осенне-зимний период 2011—2012 годов. Энергетики всегда проявляли и проявляют понимание к потребителям. Того же ждут и с их стороны.