Могли ли сотрудники полиции сами, без ведома СК, задержать подозреваемого до выяснения обстоятельств на трое суток?

— Нет, — дает четкий ответ прокуратура. — Ст. 151 УК РФ четко определила подследственность уголовных дел. Если, к примеру, по делам о краже следствие или дознание должны проводить органы полиции, то в данном случае только Следственный комитет вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела, проведении неотложных следственных действий и задержании.

Нарушения законности, которые допустили в Следственном комитете, расследуя «дело хлопковского педофила», обнародованные прокуратурой, честно говоря, шокировали…

— В ходе доследственной проверки установлены факты совершения в отношении девочки насильственных действий сексуального характера. Расследование подобных уголовных дел, еще раз повторю, в компетенции Следственного комитета. Однако следователь СК, несмотря на телефонное сообщение дежурного полиции, отказался прибыть в дежурную часть. Он дал незаконное указание получить объяснение задержанного и отпустить его. Что органы полиции и сделали. Их вина лишь в том, что они не проявили настойчивость, — уточнил Александр Щербаков.

Другой незаконный момент — задержание сотрудниками СК 23 июля оперативного дежурного и начальника третьего отдела полиции, против которых ранее возбудили уголовное дело по статье «Халатность».

— Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ, санкция которой не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Поэтому прокурор своим постановлением освободил незаконно задержанных из ИВС, — пояснил организатор брифинга. — Нашу позицию поддержал суд, отклонивший ходатайство следствия о заключении полицейских под стражу.

Прокуратура направила руководству СУ СК РФ по Амурской области материалы для решения вопроса об уголовном преследовании самого старшего следователя по особо важным делам, допустившего грубейшие нарушения требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

— Вопрос ставится о возбуждении уголовного дела по ст. 286 «Превышение должностных полномочий». Мы приложили достаточные данные, подтверждающие неправомочность сотрудника СК, который по телефону решил, что нет никакого преступления. Есть много незаконных моментов. Мы направили «ноту» и в амурский минздрав за то, что сотрудники областной больницы не уведомили нас о том, что к ним поступил ребенок с попыткой насильственных действий, — подытожил Александр Щербаков.

Прокуратура отменила постановление СУ СК РФ

Вчера, когда верстался номер, стало известно, что прокуратура области отменила незаконное постановление руководителя Следственного управления СК РФ по Амурской области о возбуждении уголовного дела в отношении «двух неустановленных работников прокуратуры Благовещенска и Амурской области», как указано в заявлении.

Руководитель регионального отделения СУ СК РФ не вправе принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении работников прокуратуры области. Это прерогатива председателя СК РФ или его заместителя. Это, по словам прокурорских работников, не единственное противоречие УПК РФ. Подробнее о развитии событий — в завтрашнем номере.