«Новые тракторы придутся как нельзя кстати», — заверил губернатора Владимир Ус.«Новые тракторы придутся как нельзя кстати», — заверил губернатора Владимир Ус.

Как отмечают сами аграрии, относительно недорогие, но качественные тракторы придутся как нельзя вовремя.

В минувшую субботу губернатор Амурской области, едва сойдя с трапа самолета, сразу же направился на поля колхоза «Луч». В этом году ивановцы первыми приступили к уборке ранних зерновых культур. Как раз перед неожиданным визитом руководителя области там свалили ячмень на территории 300 гектаров. Приступить к его обмолоту мешали дожди. Олег Кожемяко спросил у председателя колхоза, какой урожайности ожидают. Владимир Ус отметил, что урожайность хорошая и даже больше, чем надеялись.

— В среднем по 25 тонн с гектара будет. Сегодня с обеда здесь начнется карусель, и к вечеру мы 1000 тонн намолотим, — рассказал руководитель сельхозпредприятия.

На кромке поля, в ожидании работы, стоял ряд красных «Палессе». Губернатор поинтересовался у аграриев, как техника. Те заверили, что комбайн хороший и по всем показателям превосходит «Енисеи».

— Надежные, удобные и скорость очень хорошая,— подчеркнул главные плюсы механизатор Петр Федоров.
Еще в прошлом году агропарк «Луча» насчитывал 63 «Енисея», которые давно выработали свой ресурс. В нынешнем сезоне старые машины списали, руководство закупило 24 «Палессе» — новые комбайны, несмотря на то что их в три раза меньше, полностью справляются с нагрузкой. Как итог — экономия топливных и людских ресурсов.

— Из двух бригад сделали одну, повысили эффективность, — отметил Владимир Ус. — В прошлом году за июнь я механизаторам заплатил 1 миллион 800 тысяч рублей, а в этом —1 миллион 600 тысяч. При этом сейчас средняя зарплата выросла примерно на 30 процентов.

Губернатор сообщил, что теперь у амурских аграриев появится еще одна возможность модернизировать парк. В скором времени Республика Беларусь будет поставлять новые энергомощные тракторы «Белорус-3522». Олег Кожемяко пообещал, что на технику распространится программа удешевления, которая позволит купить тракторы с 50-процентной скидкой.

— Такая техника нужна? — спросил глава региона у ивановцев.

— Сразу возьмем не меньше шести штук. В дальнейшем, если будем расширяться, понадобится еще, — заверил председатель колхоза.

Сейчас в «Луче» пашут на старых К-700, собранных еще 20 лет назад. Пару лет назад покупали канадские тракторы «Бюлер» (Buhler) и американские New Holland. Первые обходятся в 4 миллиона рублей за штуку, вторые — в 9 миллионов. Между тем предварительная стоимость «Белоруса-3522» по региональной программе удешевления техники для сельхозпроизводителей составит 3 миллиона рублей. При этом качество тракторов, как утверждают аграрии, не уступает зарубежным аналогам.

Кстати, в скором времени в области появится первый сервисный центр, который будет обслуживать белорусские комбайны и тракторы. Для этих целей в селе Березовка Ивановского района уже куплено специальное помещение.

— В ближайшем времени планируется запустить еще несколько подобных станций обслуживания, чтобы охватить все районы. Ориентировочно они появятся в районе городов Завитинска и Свободного, — рассказал Олег Кожемяко.

Мнение

Виталий Худолеев

Министр сельского хозяйства Амурской области:

— По области засеяно зерновыми 190 тысяч гектаров. По нашим расчетам, мы должны получить как минимум 360 тысяч тонн зерна. В настоящее время уже многие хозяйства Приамурья приступили к уборке. Свал ячменя начался в Белогорском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском и Тамбовском районах. Они традиционно первые, потому что в южных районах уборочная страда начинается всегда на неделю раньше. Проблем с топливом нет и в ближайшее время возникнуть не должно.

Цифра

80 процентов составляет изношенность агропарка в Приамурье. Специалисты утверждают, если сохранятся нынешние темпы приобретения сельскохозяйственной техники, то в ближайшие пять лет парк в области будет обновлен полностью.