В тортах, приготовленных на продажу через дискаунтеры города, специалисты обнаружили кишечную палочку и стафилококк. Переносчиками опасных бактерий были трое работников предприятия.

Внеплановую проверку «кондитерки», арендующей помещение на территории кондитерской фабрики «Зея», Роспотребнадзор провел после обращения местного жителя. Торт, купленный благовещенцем в супермаркете, оказался изъеден плесенью. Проверка выявила ряд серьезных нарушений в цехе. В частности, на производстве не просеивали и должным образом не очищали муку, куриные яйца здесь хранили при комнатной температуре, а кондитерский крем использовали не только в день выработки, но и в последующие. Кроме того, на ноже для резки шоколада лабораторный анализ показал присутствие бактерий группы кишечной палочки, а двое кондитеров и грузчик-экспедитор являлись носителями стафилококка. Аналогичные бактерии нашли в нескольких тортах, готовых к отправке в магазин. Кстати, «кондитерка» предприятия продавалась в дискаунтерах «Стик», «Кэш&Кэрри», «MAXIMA» и «Классик».

«Индивидуальному предпринимателю сразу вынесли предписание об отзыве продукции из торговой сети и отправке на обследование сотрудников цеха, — рассказала начальник отдела защиты прав потребителя областного управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. — По решению городского суда деятельность цеха приостановлена на 60 суток. На исправление нарушений у них есть время до середины сентября». В случае если огрехи на предприятии удастся устранить раньше срока, предприниматель может обратиться в суд за допуском к дальнейшей деятельности.

К слову, кондитерский цех «Виктория», о котором ранее писала АП, также прекратил деятельность по решению суда. За 20 суток простоя там должны будут побороть бактерии и антисанитарию.