— Партия «Единая Россия» совместно с Народным фронтом закладывает новую политическую инициативу — обсуждение бюджета региона не только исполнительной и законодательной властью, а при участии всех жителей области, — обратился к присутствующим Олег Кожемяко. — Главы представят нам свое видение развития территорий, обозначат основные направления работы в новом году.

По словам главы региона, нынешняя защита плана первоочередных действий — это начальный этап формирования и согласования народного бюджета. «Следующий этап — это обсуждение плана с жителями, — подчеркнул глава региона. — Уверен, что население и власти на местах должны выработать единый подход и видение будущего. В случае расхождения мнений документ будет необходимо скорректировать. Будущий бюджет области должен пройти самую тщательную экспертизу и действительно стать народным.

Вчера свои планы развития представили Благовещенск, Зея, Зейский, Свободненский и Мазановский районы. Докладчиком от областного центра выступил и. о. главы администрации города Павел Березовский. Он перечислил ключевые направления работы, расставив акценты в части взаимодействия власти и бизнеса. Основное внимание в докладе Березовского было уделено решению наболевших социальных проблем, в частности обеспечению дошкольников местами в детские сады и решению вопроса доступности жилья для молодых специалистов.

В целом доклад руководителя областного центра участники совещания оценили положительно, однако по некоторым аспектам возникли вопросы. Так, представителей воинских организаций интересовало, будет ли предусмотрена в бюджете Благовещенска строка расходов на решение квартирного вопроса для семей участников и ветеранов военных действий. Поддержал эту инициативу амурчан и глава Приамурья, отметив, что по завершении работы в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны главам территорий необходимо тут же переключаться на участников других военных действий.