Узнать, кто точно поступил на бюджет, студенты смогут к 10 августа.Узнать, кто точно поступил на бюджет, студенты смогут к 10 августа.

Самый большой конкурс в городе оказался в ДальГАУ — среди тех, кто мечтает стать в будущем экономистом. За право обучаться по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» борются около 50 человек. И уже сейчас понятно, что большинству желающих не повезет. Дело в том, что по обоим направлениям есть только десять бюджетных мест, на каждое из них уже подано по 12—15 заявлений от льготников, поэтому конкурс будет только среди них. В этом году в ДальГАУ станет больше целевиков. По словам ответственного секретаря вуза Елены Скрынник, их процент на некоторых специальностях вырос с 20 до 35. Всего обучаться в аграрном вузе пожелали 4000 человек.

Труднее всего поступить в АмГУ будет тем абитуриентам, которые хотят получить диплом юриста. Здесь на одно место претендуют 25 человек. Также популярна специальность «Таможенное дело». За четыре бюджетных места поборются 18 абитуриентов.

Оценили вчерашние школьники и специальности, набор на которые АмГУ впервые объявил в этом году. Так, мечтающие посвятить себя рекламе и связям с общественностью должны будут выдержать конкурс в 18 человек на место. Не грозит недобор и на новые специальности «Прикладная геология», «Горное дело», «Клиническая психология» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

Желающие продолжить образование смогут сделать это в недавно появившихся магистратурах «Лингвистика», «Филология» и «Программная инженерия». Легче всего в АмГУ поступить на «Конструирование изделий легкой промышленности» — конкурс здесь составляет всего 3 человека на место.

А вот обучаться товароведению в этом году можно будет только платно. Всего в приемную комиссию АмГУ подано 3800 заявлений абитуриентов, но подлинников аттестатов и свидетельств ЕГЭ из них только около 1500. Напомним, в одном вузе абитуриент имел право подавать до трех заявлений на разные направления.

В БГПУ в этом году набирают только будущих бакалавров. Правда, если в профиле указано два предмета, например «Математика, экономика», то учиться такому студенту придется не 4 года, а так же, как специалисту, — 5 лет.

Самыми интересными профилями для абитуриентов в этом году стали «История» и «Иностранный язык (китайский, английский) и «Психология и социальная педагогика». Конкурс по этим направлениям от 7 до 10 человек.

Наименее популярной оказалась «Физика» — на 20 бюджетных мест претендуют только 22 абитуриента. Совсем исчезла возможность учиться бесплатно по направлениям «Конфликтология», «Менеджмент» и «Реклама и связи с общественностью» — теперь сюда берут только на договорной основе. Количество бюджетных мест в вузе уменьшилось с 511 до 476. Целевой набор будущих педагогов в этом году составит около 90 человек, льготный — около 60.

В АГМА никаких изменений в учебной программе не произошло. В приемной комиссии отметили только, что стало немного больше заявлений, чем в прошлом году. Сейчас конкурс на лечебное отделение составляет 2,4 человека на место, а на педиатрическое —1,3. Всего в медицинскую академию в этом году поступят 285 человек на бюджетное отделение, и 60 на коммерческое.

В Благовещенский филиал МАП на очное отделение решили поступать 174 человека. По-прежнему в числе самых востребованных специальностей «экономика» и «юриспруденция». Конкурса здесь нет, поскольку вуз не имеет бюджетных мест. Руководство вуза планирует сформировать на очном отделении 5 групп по 25 человек.