Сейчас перебравших горожан некуда везти — 7 июля лечебное спецучреждение закрыли. Как решить эту проблему, вчера обсуждали на заседании рабочей группы благовещенские чиновники, медики и представители правоохранительных органов.

Как объяснил замглавы администрации Благовещенска Сергей Рыбаков, до реформы МВД России все медвытрезвители являлись специализированными учреждениями милиции. Однако с преобразованием структуры в полицию подобные «лечебницы для пьяных» должны быть ликвидированы до 2012 года. Теперь функции по организации специфической наркологической помощи населению переложили на Минздрав. Но на сегодняшний день на федеральном уровне так и не утвержден единый механизм работы с таким контингентом.

Пока же хмельных нарушителей свозят в больницы города или оставляют в «комнатах следственных действий» местных отделений полиции. Дальнейшая судьба пьяного зависит от его поведения: если жизни и здоровью человека ничего не угрожает, однако он дебоширит и нарушает общественный порядок — его доставят в участок. Человека с тяжелой формой опьянения направят в отделение токсикологии третьей городской больницы.

В итоге основную часть пьяниц приходится брать на себя учреждениям здравоохранения города. При этом медики с таким положением дел категорически не согласны.

— Количество койко-мест в приемном покое не рассчитано еще и на пьяных горожан, — прокомментировал главврач «Скорой помощи» Игорь Никишов. — Кроме того, получается, мы держим в одном помещении больных, которым нужна помощь, и нетрезвых, чаще всего агрессивно настроенных личностей, не отвечающих за свои поступки и поведение.

Какие меры собираются принимать городские власти для решения этой проблемы, читайте в следующем номере «Амурской правды».