Свои места, скорее всего, потеряет «Справедливая Россия». И ничего особо удивительного в этом нет.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) достаточно внимательно отслеживают позиции всех более-менее значимых политических сил России. Последние исследования, которые проводились в июне, в очередной раз подтвердили выводы аналитиков — если коммунисты и жириновцы в преддверии думских выборов не только не теряют позиций, но и где-то их даже усиливают, то сподвижники Сергея Миронова медленно, но верно исчезают с политической карты России.

Если еще в марте этого года за кандидатов от «СР» были готовы проголосовать почти 10 процентов потенциальных избирателей, то к июню их число сократилось уже до семи с небольшим процентов. А по данным Левада-центра, «Справедливая Россия» уже сегодня набирает меньше заветных семи процентов голосов избирателей.

Учитывая же непрекращающиеся скандалы в стане «эсеров» и массовое бегство ее наиболее видных членов, уже сегодня можно прогнозировать — семи процентов, дающих право на мандаты депутатов Государственной думы нового созыва, Сергею Миронову и оставшимся его соратникам не набрать.

Если говорить о нашем областном Законодательном собрании, то оно и сегодня трехпартийное — «СР» не смогла преодолеть положенный минимум и на прошлых выборах. Если кто-то считает, что амурским «эсерам» это удастся в декабре 2011 года — это фантастика.
По данным социологов, чуть больше 1 (!) процента амурчан готовы отдать свои голоса за «СР». По сути дела, это показатель в пределах соцпогрешности.