У вас родился третий ребенок — значит вы можете стать обладателем регионального маткапитала.У вас родился третий ребенок — значит вы можете стать обладателем регионального маткапитала.

Программа действует в области уже два месяца и постепенно набирает обороты. Кому положены 250 тысяч «капитальных» рублей и на что их можно потратить, АП выясняла у начальника отдела по делам семьи, женщин и детей министерства социальной защиты Амурской области Натальи Бонч-Бруевич.

— Наталья Александровна, в области работает совершенно новая социальная программа — по предоставлению некоторым семьям регионального материнского капитала. Между тем далеко не все знают, кому именно можно рассчитывать на новую выплату.

— Постановление о порядке предоставления материнского капитала было подписано губернатором 3 июня. Начиная с этой даты мы ведем прием граждан по этому вопросу. Право на региональный материнский капитал в размере 250 тысяч рублей имеют женщины, родившие после 1 января 2011 года третьего и последующего ребенка. В случае смерти матери или лишения ее родительских прав такое право приобретает отец. Мужчина также может рассчитывать на региональный материнский капитал, если он является единственным усыновителем третьего или последующего ребенка.

— Статус семьи, сфера занятости, доходы родителей играют какую-то роль?

— Нет. Единственное условие — семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как региональный материнский капитал можно использовать только на эти цели.

— Что значит «официально признана»?

— Это значит, что должно быть соответствующее заключение от органов местного самоуправления.

— Какие еще документы необходимо собирать, чтобы воспользоваться правом на получение регионального материнского капитала?

— Вообще пакет документов придется собирать дважды. Первый раз — для получения сертификата. Его собрать несложно: нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, заполнить заявление на выдачу сертификата (бланк установленной формы выдается при заполнении). Кроме этого, потребуются паспорт заявителя, документы, подтверждающие родство членов семьи (паспорт супруга, свидетельства о рождении на всех детей, свидетельство о браке), документы, подтверждающие гражданство ребенка.

Нужна также справка о составе семьи и справка из органов местного самоуправления о том, что заявитель и члены его семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

— Когда нужно собирать второй пакет и что в него должно входить?

— После того как сертификат получен, средствами материнского капитала необходимо распорядиться в течение 6 месяцев. Желательно, чтобы получатель определился заранее, каким из пяти предложенных способов улучшения жилищных условий он воспользуется, так как срок действия сертификата ограничен. Если семья не распорядится средствами в течение полугода с момента получения сертификата, он будет аннулирован. Еще один важный момент — использовать деньги можно только на одно направление и только один раз. Капитал нельзя «дробить». Порядок предусматривает перечисление средств в размере оставшейся задолженности по кредиту (или договору купли-продажи), но не более 250 тысяч рублей. Если для улучшения жилищных условий семье требуется сумма меньше, чем 250 тысяч, то будет перечислена именно эта сумма. Оставшиеся средства использовать уже нельзя. Что касается непосредственно пакета документов, общими словами его обозначить сложно — все зависит от того, какое выбрано направление, каждый индивидуальный случай рассматривается в органах соцзащиты.

— Что входит в пять способов улучшения жилищных условий?

— Приобретение или строительство жилого помещения, строительство или реконструкция по договору строительного подряда, компенсация затрат, понесенных при строительстве или реконструкции, уплата первоначального взноса или погашение основного долга и процентов для тех, кто решил воспользоваться займом или кредитом на покупку или строительство жилья.

— Получается, что региональный материнский капитал дает почти те же возможности, что и федеральный?

— Да, но средства регионального материнского капитала можно использовать только на улучшение жилищных условий.

— Поясните, пожалуйста, порядок использования средств на эти цели.

— К примеру, человек решил купить дом или квартиру. Мы можем оплатить договор купли-продажи либо часть договора средствами материнского капитала. То есть гражданин указывает в договоре купли-продажи, что средства материнского капитала являются его финансовыми обязательствами, и прилагает к договору сертификат. После этого он представляет договор в органы соцзащиты, и средства его материнского капитала в размере 250 тысяч рублей мы перечисляем конкретному продавцу. Законом предусмотрена компенсация средств на уже приобретенное жилье, даже если оно приобреталось раньше, чем в 2011 году. Но при этом к моменту покупки жилья семья должна была быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. А на данный момент у получателя должен остаться непогашенный долг перед продавцом. В этом случае долг можно будет компенсировать за счет средств материнского капитала.

— Сейчас можно предположить, какие направления будут особенно популярными?

— Наверняка, наибольшей популярностью будет пользоваться купля-продажа. Особенно в сельской местности — там цены на жилье гораздо ниже, чем в городе: во многих селах 250 тысяч рублей хватит, чтобы купить дом. В городе же люди будут обращаться в основном за погашением ипотечных кредитов. Самыми непростыми направлениями станут, пожалуй, строительство и реконструкция и компенсация на строительство. Там много условий.

— Сколько человек в области уже получили сертификаты и успел ли кто-нибудь воспользоваться этими средствами?

— На сегодняшний день мы приняли 12 заявлений на получение сертификата и одно на предоставление средств материнского капитала. Шести получателям уже выдан сертификат. А одной семье в Мазановском районе перечислены средства — половина суммы регионального материнского капитала. Семья проводит реконструкцию дома.

— До какого времени будет действовать эта программа и сколько на нее запланировано средств?

— Срок действия программы — до конца 2012 года. Под нее попадают дети, рожденные третьими (или последующими) с 1 января 2011 года до 31 декабря 2012 года. На реализацию программы выделено 35 миллионов рублей на 2011 год и 10 миллионов рублей — на 2012-й. Но эти цифры ни о чем не говорят, поскольку мы только начинаем работать. У нас есть поддержка со стороны финансовых органов: при условии, если программа будет пользоваться спросом, средства на нее будут дополнены. Должно хватить всем.

По 15 квадратов на брата

Для потенциальных обладателей областных «маминых денег» условия получения соответствующей справки из органов местного самоуправления не такие уж сложные.

— В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и законом о жилищной политике Амурской области нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные жилыми помещениями менее учетной нормы. Поскольку признание нуждающимися осуществляется в рамках областной программы, то учитывается норма, утвержденная именно областным законом, — она составляет 15 квадратных метров общей площади на члена семьи, — комментирует директор муниципального казенного учреждения «Благовещенский городской жилищный центр» Виктор Подоляк. — Правда, при этом еще учитываются сделки, совершенные собственником жилого помещения за последние пять лет, повлекшие ухудшение жилищных условий. Например, если человек продал квартиру и на данный момент жилья в собственности не имеет, то он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий только по истечении пяти лет с момента совершения такой сделки.

Благовещенцам, которые претендуют на региональный материнский капитал, можно сначала самим посчитать свои квадраты, а затем представить пакет документов в комитет по управлению имуществом администрации города по адресу: Благовещенск, ул. Хмельницкого, 8, кабинет 2. Здесь же можно получить консультацию и перечень документов, которые необходимо собрать. Жителям других территорий Приамурья по данному вопросу следует обращаться в администрации городов и районов.