Это я не рожицы корчу,  а второй подбородок убираю.Это я не рожицы корчу, а второй подбородок убираю.

Последний пункт в такую жару, когда из всех физических упражнений максимум хочется переворачиваться с боку на бок (причем лучше на берегу моря), показался мне наиболее заманчивым.

Порывшись в интернете, я нашла комплекс волшебных упражнений. Аннотация к ним вселила надежду. «Данные упражнения отлично подойдут женщинам после 30 лет (подходит) с низким уровнем двигательной активности (точно про меня). В их основе лежит сочетание глубокого дыхания с выполнением упражнений на увеличение гибкости и укрепление основных мышечных групп. За первую неделю занятий по программе бодифлекс (каждый день по 15 минут) можно уменьшить свою талию на 10—35 см (круто!)». Дома я решила испробовать сию зарядку на своем изможденном жарой теле.

Этап первый — «пылесосное» дыхание

Для начала нужно правильно встать — в позу волейболиста. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Затем включить фантазию и представить, будто собираешься сесть на стул. Нагнуться вперед, опираясь руками на ноги, слегка согнутые в коленях. Ягодицы оттопырить. Ладони разместить на два с половиной сантиметра выше колен. Смотреть нужно прямо перед собой.

Уже на начальном этапе возникли некоторые трудности. Мой пес, видимо, не привыкший видеть хозяйку в таком ракурсе, заливисто меня облаял. Вывод: бодифлексом нужно заниматься в полном одиночестве.

Начинаем правильно дышать. Первое, что нужно сделать, — выдохнуть через рот весь застоявшийся в легких воздух. Но сделать это нужно по-особенному — собрать губы в трубочку, как будто для свиста, и медленно и равномерно выпускать из себя весь воздух без остатка.

Опустошив легкие, нужно сжать губы. Не открывая рта, вдохнуть через нос так быстро и резко, как только можно, и наполнить легкие до отказа. Вдох должен быть очень шумным. «Если вы издаете звуки, похожие на работу пылесоса на самой высокой скорости, скорее всего, вы выполняете упражнение правильно», — отметили разработчики зарядки. Судя по звукам, которые я издавала, сложилось впечатление, что, помимо пылесоса, у меня в квартире заработала стиральная машинка, закипел чайник и зародился небольшой торнадо.

«Когда ваши легкие заполнятся до отказа и вы почувствуете, что больше не в состоянии вдыхать, немного приподнимите голову. Сожмите губы, закусите их, как будто распределяете по ним губную помаду. Теперь широко раскройте рот и начинайте выдыхать. У вас должно получиться что-то вроде звука «пах!». Но звуки должны идти из диафрагмы, а не с губ или из горла», — советуют авторы зарядки.

Видимо, из-за того, что упражнения составляли американцы, у них и получался английский «пах», у меня же, кроме батрацкого «ух!» и натужного «е-мае!», ничего не вышло. Дальше веселее.

Нужно выдохнуть весь воздух, закрыть рот и задержать дыхание. После чего наклонить голову и втянуть желудок. «Представьте, как ваш желудок и другие органы брюшной полости буквально засовываются под ребра. Это называется втягиванием живота и является частью упражнений, делающих живот плоским, — описывают это действо адепты бодифлекса. — Если в этот момент положить на живот руку, вы почувствуете, что он совсем впалый, как будто чашка под вашими ребрами». (ну это вы мне льстите, батенька, до чашки мне еще дышать и дышать.)

В такой позе, не вдыхая, нужно сосчитать до 8—10, считая «тысяча один, тысяча два, тысяча три...». После чего наконец-то можно расслабиться и вдохнуть.

Этап второй — лев с уродливой гримасой

Дыхательная гимнастика — лишь начальный этап. Ее необходимо повторять перед каждым следующим физическим упражнением. Первым делом поработаем над лицом и шеей.

Упражнение «Лев» поможет привести их в порядок — избавит от второго подбородка и обвисших щек. Предупреждение: ни в коем случае не смотритесь во время этого упражнения в зеркало! Иначе дальнейшая гимнастика сорвется из-за истеричного смеха. Проверено на себе.

Для начала примите позу волейболиста, выполните все дыхательные упражнения. Затем нужно собрать губы в маленький кружочек. Открыть очень широко глаза и попытаться закатить их вверх. В это же время нужно опустить кружочек губ вниз (напрягая щеки и носовую область) и высунуть язык до предела, не расслабляя губ. Должен получиться этакий страдающий от жары, удивленный и очень смешной царь зверей. Сосчитайте до восьми. «Льва» нужно повторить пять раз.

Второе упражнение с предупреждающим названием «Уродливая гримаса» уберет двойной подбородок и разгладит морщины на шее. Не забываем про дыхательную гимнастику, и поехали!

Исходное положение: встать в позу волейболиста, вывести нижние зубы за передние — сделать неправильный прикус, выпятить губы, как будто пытаетесь кого-то страстно поцеловать (руки в это время откидываются назад, как во время прыжка с трамплина). Выпячивая губы, вытягивайте шею, пока не почувствуете в ней напряжение. Теперь поднимите голову и представьте, что вы собираетесь облобызать потолок. Растяжение чувствуется от кончика подбородка до самой грудины. Сделайте упражнение пять раз, каждый раз задерживая дыхание на 8 счетов.

Дальше укрепляем с помощью «Алмаза» мышцы рук. Нужно встать прямо, ноги на ширине плеч, замкнуть руки в круг перед собой. Локти нужно держать достаточно высоко. Повторяем дыхательные упражнения и приступаем. Нужно как можно сильнее упереться пальцами друг в друга. В этот момент мышечное напряжение идет от запястий по всей руке и груди. Необходимо удерживать напряжение не менее восьми «долгих» секунд.

Упражнение с забавным и милым названием «Кренделек» поможет обрести потерянную талию. Исходное положение: сесть на пол, скрестив ноги в коленях. Левое колено должно находиться над правым. Завести левую руку за спину, а правой рукой взять себя за левое колено (поверьте, все не так сложно, как кажется на первый взгляд). Помните, что перед каждым упражнением правильно дышим.

В исходном положении вес приходится на левую руку. Правой рукой подтяните левое колено вверх и к себе как можно ближе, туловище в это время сгибайте в талии влево, пока не сможете посмотреть назад. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы наружной поверхности бедра и талии. Задержитесь в этом положении на восемь-десять счетов. Выдохните и начните заново. Выполните это упражнение три раза с левой ногой сверху и три раза с правой ногой, чтобы правая рука была сзади, правое колено подтягивалось левой рукой, а вы поворачивались вправо.

На очереди «Дотянись до радуги». Постоянное выполнение этого задания укрепит ваш пресс до пресловутых «кубиков».

Лягте на спину, выпрямите ноги. Теперь поднимите их так, чтобы колени были согнуты, а ступни стояли на полу, на расстоянии 30—35 сантиметров друг от друга. Вытяните руки вверх, потянитесь за ними, отрываясь от пола. Голова в это время должна быть откинута назад. Смотрите на воображаемую точку на потолке позади себя. Зависните в максимальной точке подъема на несколько секунд. Теперь опуститесь на пол — сначала нижняя часть спины, потом плечи, а затем голова. Повторите это упражнение три раза.

Все упражнения я опробовала на себе, местами было смешно, местами — тяжко. Через неделю сообщу о результатах. Кстати, это далеко не полный список заданий волшебной гимнастики. Желающие могут получить полный комплекс упражнений на нашем завтрашнем чаепитии.

Ждем на чаепитие

Завтра всех желающих пообщаться с худеющим корреспондентом «Амурской правды» Натальей Фадеевой и диетологом из клиники «Доктор Ци» Алиной Божко мы ждем в нашей редакции. Тортиков на «похудательном» чаепитии не будет, но полезные фрукты и зеленый чай гарантируем. Готовьте вопросы. Телефон для справок 35-20-40.

ДНЕВНИК ХУДЕЮЩЕЙ, 15-я неделя

Поняла, что худеть нужно весело и с фантазией. Процесс должен быть увлекательным, поэтому не бойтесь фантазировать: приготовьте необычное овощное блюдо, заставьте худеть вместе с вами близких или коллег. Решила как-то поощрять себя за достижения. Например, после разгрузочного дня балую себя парочкой конфет «Птичье молоко» или зефиром.

Метаморфозы Натальи Фадеевой

Возраст — 33 года, рост — 160 см.

16 марта

Вес — 94,9 кг

Объем талии — 109 см

Объем груди — 125 см

20 июля

Вес — 83,7 кг

Объем талии — 96 см

Объем груди — 109 см

27 июля

Вес — 83,4 кг

Объем талии — 95 см

Объем груди — 108 см