В лагере воспитатели перевоспитывают детей добротой и любовью.В лагере воспитатели перевоспитывают детей добротой и любовью.

Надежду на новую жизнь им дает смена «Шанс», которая каждое лето проводится в серышевском центре помощи подросткам и молодежи «Гармония». В гостях у «Шанса» побывали корреспонденты «Амурской правды».

Школьные криминальные истории

Небольшую уютную комнатку ребятишки любовно украсили своими руками: развесили рисунки, надули воздушные шарики. Здесь ребята проведут 21 день. От обычных беззаботных школьников на каникулах их отличает немногое, разве что не по-детски серьезный взгляд, да ссадин и синяков на коленках чуть больше. Семиклассник Толя Максименко получает свой шанс уже в пятый раз.

— Мы здесь все делаем: в игры играем, на экскурсии ходим. Мне нравится, я обязательно на следующее лето сюда вернусь. В полицию меня раньше забирали за кражу. Я телефон украл в школе, а потом потерял его. Я с бабушкой живу, а родители в других селах. Старший брат есть. Сидит он… за убийство, — неожиданно расплакался мальчишка. — Я не хочу быть таким, как он. Когда вырасту, буду хорошим человеком.

Подобные криминальные истории есть у каждого из 25 воспитанников «Шанса».

— Практически все ребята состоят у нас на учете. Из этой смены 10 детей совершили кражи, один — грабеж. 12-летний подросток увидел у мальчика помладше себя солнцезащитные очки и, недолго думая, отобрал их, — рассказал начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Серышевскому району Владимир Брыкин.

Незаметно за разговорами к журналистам подобрался любопытный малыш — шестилетний Дима Мирошкин.

— Я люблю здесь кушать. Самое вкусное, что я здесь ел, — вафли и сок. Дома такого нет, — вздохнул мальчишка и между делом попросил посмотреть мой диктофон, который после хитрых Димкиных манипуляций отказывался работать минут десять.

За младшим братом вступил в беседу и пятиклассник Виктор — еще один старожил «Шанса». Мальчишка ждет не дождется поездки на авиабазу «Украинка» — потрогать своими руками настоящие военные самолеты.

— Мне нравится в лагере, я уже третий раз тут. Самое интересное — экскурсия на авиабазу. Я люблю на самолеты смотреть, потому что хочу быть летчиком, — поделился своими планами мальчишка и бесхитростно признался, что на учет в милицию он попал за воровство и драку. — В первый раз телефон своровал, во второй раз — не помню что, а в третий раз пацана побил — он заявление и написал. Но в последний раз я не виноват был — я брата защищал. Этот мальчишка его в живот пнул, я ему в ответ треснул. Но я исправлюсь, больше в милицию не буду попадать.

Забавный девятилетний Владлен Морарь пошел на преступление от голода. Мальчишка влез в окно к своим соседям и поживился... творогом да сметаной. Когда сотрудники внутренних органов нашли Владлена, он с аппетитом уплетал украденные продукты. Как бы ни было жаль пацаненка, но на учет его все-таки поставили.

— В этой особой смене детишки из малообеспеченных семей. Им в радость поехать в музей, на авиабазу «Украинка», а кукольный театр для них вообще счастье. Родители их никогда туда не сводят, — уверен Владимир Николаевич. — Здесь же они видят доброе отношение к себе, заботу. Ребят не только кормят каждый день горячей едой, но и сладостями балуют. Позавчера ездили на представление кукольного театра, им мороженое купили. Так многие только здесь это мороженое увидели.

И все-таки, пряча свою печаль, все ребятишки признаются — «моя мама самая лучшая»… Пускай и пьет часто, и материнский долг свой давно позабыла…

Детишек приходилось подкармливать

Проблемы своих подопечных не понаслышке знает главный специалист комитета по культуре, молодежной политике и спорту Серышевского района Юля Малышева.

— Необычная смена проводится уже 12-й год. Ребятишки все непростые — из малообеспеченных семей, состоящие на учете в ПДН. Жалко их… У нас были вопиющие случаи, когда в смену приходили детки, которые себя плохо чувствовали от недоедания, — рассказала специалист. — Поэтому полноценное питание занимает у нас не последнее место.

Ежедневно воспитанники «Шанса» ходят на обед в местный ресторан, а после еды получают в довесок пакеты с «вкусностями» — булочками, печеньями и соком. Многие полученные продукты не съедают, а несут домой — подкормить младших сестер и братьев.

— В обычный лагерь таких детей не отправишь, ведь некоторые родители даже не могут как следует собрать ребенка. У многих тапочек нет, не говоря уже о теплом спортивном костюме. Кроме этого, такие ребятишки очень остро чувствуют отношение к себе. Обычные дети зачастую сразу навешивают ярлыки, мол, ты не такой, как все. И одеваешься ты не так, и крутого телефона у тебя нет. У нас они все одинаковы, поэтому чувствуют себя комфортно, — продолжила Юлия.

И действительно, никто из ребят не замечал, что футболка у Владлена небрежно заштопана, а маленький Димка явно донашивает шорты старшего брата.

Еще один несомненный плюс такой смены, отметили педагоги, — подростки хотя бы на время отрываются от той привычной среды: пьющих родителей, грязи в квартирах, скандалов. Здесь им стараются привить положительные качества: как правильно вести себя в коллективе, как выполнять общественную работу.

— С трудными ребятами в принципе работать не тяжело. Главное — подарить частичку любви, ведь не каждый ребенок это видел в своей семье. Ведь ребенок как губка впитывает привычки взрослых людей, — перехватила инициативу психолог Галина Гришина. — У нас есть мальчик, который растет с отцом, в гости к мужчине приходят исключительно друзья-собутыльники. Такую манеру общения ребенок пытался применить и в среде сверстников — устроил настоящую дедовщину. Мы мягко ему объясняем, что так нельзя делать.

И все-таки без конфликтов и в «Шансе» не обходится. Пока взрослые общались с журналистами, двое мальчишек не поделили стул. До драки дело не дошло, но суровых взглядов хватало.

— Конфликты случаются, куда без них, — разнимая и успокаивая спорщиков, продолжила Галина Гришина. — Но мы объясняем, что разобраться на словах гораздо эффективнее, чем на кулаках. Правда, ребята?

— Правда, — не отойдя от горячего спора, пропыхтел зачинщик и извинился перед своим оппонентом.

Результаты такой работы в серышевском центре помощи подросткам и молодежи «Гармония» уже есть — в районе снизилась подростковая преступность, причем настолько, что вместо двух особых смен этим летом было решено провести одну.

«Наркотики пробуют семилетние»

День, когда мы приехали в Серышево, в «Шансе» был посвящен профилактике наркомании. Ребятам рассказывали об этой страшной болезни, проводили всевозможные тесты, тренинги. И не зря — в районе очень много мест, где растет конопля.

— Ситуация очень серьезная. В настоящее время в Серышевском районе 739 жителей состоят на учете, из них 97 с диагнозом «наркомания», — рассказала врач-нарколог Нелли Айсова. — Причем состоящих на учете наркоманов гораздо меньше, чем на самом деле. У нас есть семилетние малыши, которые уже пробовали наркотики, у двух 17-летних подростков страшный диагноз — гашишная наркомания. Ребята из «Шанса» в группе риска, поэтому проводить с ними профилактическую работу просто необходимо.

Власти помогают

Татьяна Пацура

Председатель комитета по культуре, молодежной политике и спорту Серышевского района:

— Финансирование смены «Шанс» идет из районного бюджета по программе реализации молодежной политики на территории нашего района. В прошлом году на смену было израсходовано порядка 40 тысяч, было закуплено много спортивного инвентаря, игр. На сегодняшний день мы израсходовали 25 тысяч рублей. Если средств будет недостаточно, то мы обратимся к главе района, который нас всегда поддерживает.