Губернатор предупредил: «Кто не справится, потеряет должность».Губернатор предупредил: «Кто не справится, потеряет должность».

«Не надо дыры латать»

Подготовка Приамурья к отопительному сезону идет лучше, чем прошлым летом, — готовность региона составляет 48 процентов. Это выше и среднего показателя по России. Таким результатом муниципалитеты во многом обязаны миллиарду рублей, который распределили по городам и районам по областной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры Амурской области».

По словам зампреда правительства области, министра строительства и ЖКХ Валерия Леонова, предпочтение отдавалось высокоэффективным программам, которые показывали серьезные технические проработки. По прогнозам экспертов, экономический эффект от реализации таких мероприятий в территориях составит 65 миллионов рублей. Согласно плану в области должны заменить более 120 котлов и 21 км тепловых сетей.

Однако некоторые главы муниципалитетов затягивали конкурсные процедуры или использовали выделенные средства только для текущего ремонта оборудования. Именно они подверглись жесткой критике областного правительства.

— Деньги дали не для того, чтобы вы просто дыры на котлах латали, — заявил Олег Кожемяко. — Эти средства выделены по целевому направлению, они должны повысить эффективность работы структуры ЖКХ. Например, повысить энергосберегаемость.

Глава Сковородинского района Алексей Тарасов отметил, что для результативных расчетов им просто не хватает специалистов. Ведь кочегары, которые еще несколько лет назад закидывали уголь в топку лопатой, не могут сразу ориентироваться в новых технологиях. И тем более просчитать экономический эффект от модернизации.

— Нам не нужны отговорки. Если заявились в программе — значит должны представить и показать! — парировал Олег Николаевич. — Все запрошенные средства вы получили в срок. Так что теперь выполняйте свой план!

Реализовать мероприятия чиновники должны за летние месяцы. Областные власти начнут проверять готовность муниципалитетов к отопительному сезону уже в августе. Причем в состав комиссии войдут и представители прокуратуры. «А кто плохо будет работать — того ждет отрешение от должности», — предупредил глава региона.

На сегодняшний день область потратила на ремонт и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйтсва 465 миллионов рублей (44%), еще 24 миллиона выделил федеральный бюджет. На финансирование программных мероприятий по модернизации ушло 150 «амурских» и 5 местных миллионов рублей.

К началу отопительного сезона все муниципалитеты должны иметь запасы угля на три месяца, запасы топлива — на два месяца, а также погасить задолженности за топливо и потребленную электроэнергию. Кроме того, Свободный, Благовещенск, Шимановск, Ромны, Ивановка, Тамбовка обязаны ввести в эксплуатацию новые объекты коммунальной инфраструктуры.

— Помните — именно глава местного самоуправления несет персональную ответственность за создание запаса топлива, — подчеркнул Валерий Леонов. — В процессе подготовки к предстоящему отопительному периоду главы несколько ослабили контроль за созданием нормативных запасов.

По словам зампреда, чиновникам для закупки топлива необходимо активнее привлекать собственные средства предприятий ЖКХ и местных бюджетов, а не надеяться на средства областного бюджета.

Полная сверка всех программ пройдет в марте 2012 года. К этому времени специалисты смогут просчитать достигнутый экономический эффект от мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры и сравнят его с заявленными в программах показателями.

Решетки, телефоны и компьютеры

Еще один вопрос, который обсудили на совещании, касался оснащения и содержания полицейских участков. На эти цели управлению МВД Приамурья необходимо 11,5 миллиона рублей.

— В каждом участке необходимо установить запоры, решетки на окнах, сигнализацию, — перечислил начальник амурского управления МВД Николай Аксенов. — Кроме того, для работы полицейским нужны компьютеры, принтеры, сейфы. А также мебель и телефоны.

Олег Кожемяко согласился, что состояние служебных помещений полиции напрямую связано с качеством работы оперативников.

Еще один «больной» вопрос — обеспечение сотрудников правоохранительных органов жильем. Если человек живет в городе, а работает в районе, эффективность его деятельности также будет снижаться. «Этот вопрос также необходимо курировать главам районов, — подвел итог Олег Кожемяко. — Нужно выделять помещения под участки и оснащать их на должном уровне. Только тогда наши жители смогут спать спокойно».