По словам главного кадровика амурской полиции Евгения Громова, только за аттестационный период из органов уволено 14 сотрудников по сокращению штата (из них 10 с правом на пенсию) и еще 135 — по другим основаниям, включая собственное желание и выслугу срока службы.

Когда в России только началась реформа МВД, некоторые полагали, что половина личного состава милиции обновится. К примеру, в Грузии, когда реформировали ГАИ, в один день уволили 60 тысяч человек и в течение нескольких месяцев сформировали абсолютно новую службу. У нас же в новый штат после переаттестации вошли все те же милицейские кадры, правда в урезанном составе.

— Мы не можем взять и разогнать всех сотрудников. Может получиться так, что работать будет некому, — сказал глава регионального УМВД Николай Аксенов. — Большинство граждан, желающих поступить на службу в полицию, показывают неутешительную статистику: не проходят комиссию по здоровью, психодиагностику, часто выявляется зависимость алкогольная и наркотическая.

Кадровая проблема в полицейском ведомстве стоит остро. В настоящее время большой некомплект личного состава в батальоне ДПС ГИБДД, порядка 30 человек не хватает и в батальоне ППС Благовещенска. Нагрузки на сотрудников с учетом сокращения возросли, а зарплата осталась та же — 15 тысяч. Набирают полицейских во вневедомственную охрану. Сейчас там начались массовые увольнения из-за того, что тарифные разряды понизились — полицейский будет получать порядка 8—9 тысяч рублей в месяц.

После завершения реформирования МВД, с 1 января 2012 года, все полицейские будут получать зарплату из федерального бюджета — одинаковую по всей стране. Вырастет ли она, как обещали в центре, и насколько? Этот вопрос волнует свыше 5 тысяч аттестованных стражей правопорядка.

— Единственное, что сегодня может удержать молодых людей в органах, — это возможность улучшить свои жилищные условия, — считает Евгений Громов. — Прослужив 10 лет, сотрудник полиции может получить единовременную социальную помощь на приобретение жилья. Надеемся, что это даст стимул и тем, кто уже работает, и тем, кто только собирается прийти в органы внутренних дел.