Напомним, победители праймериз смогут бороться за места в новом созыве Госдумы. Всего в Приамурье в общенародных выборах участвуют 26 кандидатов: как единороссы, так и представители общественных организаций, вошедших в общероссийский Народный фронт. Однако выступают на площадках далеко не все. Так, в четверг в Благовещенске обратиться к «выборщикам» с трибуны пожелали всего семеро. Кстати, эти же кандидаты выступали на благовещенской площадке и неделю назад. В их числе глава амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз и действующий депутат Госдумы от Приамурья Наталья Пугачева, на счету которых уже по четыре отчета.

В основном претенденты указывали на недоработки действующей власти, поднимали наболевшие вопросы: обеспечение жильем ветеранов боевых действий, отток населения с Дальнего Востока и засилье китайских иммигрантов, повышение налогов для предпринимателей и низкие пенсии, а также проблемы наркомании и алкоголизма молодежи.

Представитель областного отделения Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Вадим Николаев выступил против аренды амурской земли китайскими фермерами.

— Наши казаки-первопроходцы, наверное, перевернулись бы в могилах, узнав, что мы раздаем земли китайцам, потому что якобы не в силах их обрабатывать сами, — заявил он.

Кстати, в отличие от первой благовещенской площадки, когда в зале буквально яблоку негде было упасть, в этот раз праймериз вызвал меньший ажиотаж — часть стульев остались пустыми.

— В прошлый раз было много просто зрителей, было много молодежи. Все-таки площадка проходила впервые, и людям было интересно, как она пройдет, как будут выступать кандидаты, — объяснила такой спад внимания ответственный организатор регионального координационного совета общероссийского Народного фронта Елена Выдрова.

Между тем число явившихся уполномоченных также оказалось ниже, чем неделю назад, — из 200 человек пришли 183. Причем четверо из них унесли бюллетени с собой, а 8 «выборщиков» снова поставили галочки не в том месте — их голоса признаны недействительными.

Изменений в рейтинге кандидатов на этой площадке не произошло. На первом месте по-прежнему оказался губернатор Олег Кожемяко. Лидирующие позиции также удержали гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, амурский депутат Госдумы Эдуард Янаков, а также не жители Приамурья — космонавт Роман Романенко, глава Дальневосточного межрегионального координационного совета «ЕР», депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн и гендиректор ООО «Строймехпроект-П» Борис Зубков.

При этом еще один депутат Государственной думы от Приамурья Наталья Пугачева набрала гораздо меньше голосов, оказавшись где-то в середине списка.

Предварительные итоги всех шести площадок организаторы пока не озвучивают. Но, по словам представителей «Единой России», Олег Кожемяко идет стабильно впереди. Окончательные результаты планируют объявить примерно 10 августа — после того, как пройдет последняя площадка.