В нашей области гости пересядут на вертолет и с воздуха посмотрят на строящуюся ЛЭП в Китай.

Участники на двух машинах стартовали из Санкт-Петербурга 18 июня, они побывали более чем в 20 городах, среди которых Москва, Казань, Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Чита. На вчерашний день колонна преодолела более 14 тысяч км. Цель автопробега «Энергоэффективная Россия-2011» — обмен опытом в сфере энергосбережения, знакомство с передовыми проектами, реализуемыми в регионах.

Колонна пересекла границу Приамурья в четверг вечером. Переночевав в Сковородине, гости двинулись в путь, однако далеко не уехали — пришлось менять пробитое на гравийке колесо. Впрочем, настроение у участников не испортилось. «Поразило, что пока меняли колесо, остановился парень и предложил свою помощь, в центральных регионах такого, к сожалению, не происходит,— рассказал АП по телефону руководитель проекта «Энергопробег», издатель журнала «Энерго-info» Павел Хлюпин. — У вас народ более отзывчивый и дружелюбный». Сегодня гости примут участие в работе круглого стола, посвященного модернизации электросетевого комплекса Приамурья, с борта вертолета познакомятся с ходом строительства ЛЭП 500 кВ «Амурская — Хэйхэ» и побывают на подстанции «Амурская» в Свободном.

Энергопробег покинет Благовещенск в понедельник утром и уже 3 августа финиширует во Владивостоке. Проект проходит при поддержке координационного совета президиума генсовета партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения, комитета по энергетике Госдумы и крупнейших энергетических компаний России.