С одной все и сразу, а с другой лишь тренировка?С одной все и сразу, а с другой лишь тренировка?

Есть только он, его жена и…

Когда тучи — можно не щуриться. И не прятаться за темные стекла очков. Воспринимать окружающую действительность во всю широту своего мироощущения. Не спеша, размеренно, как назревающий затяжной дождь. Медленно брести по улице и тихо надеяться, что все разрешится само собой. Аркадий знал, что не разрешится. Теперь все зависит только от него самого.Нужно всего лишь сказать, а потом развернуться и уйти. Проще простого. Но почему-то трудно сформулировать свои мысли, хотя кажется, что все понятно до предела. Возможно, потому, что в душе тоже слякоть.

Есть только он, его жена и… Вероника. Классический любовный треугольник, в котором нужно сделать выбор. Метаться больше нет смысла. Двойной жизни осталось метров 900. Три квартала, четыре перекрестка и двор наискосок к последнему подъезду. Потом ступенек 70… а может, 90? Каждый лишний шаг, как та минута, что на эшафоте. Рубить придется однозначно. И лучше бы сегодня.

…С женой у них давно нет разногласий. Все выверено и надежно. Каждый знает свою роль. Даже их встреча десять лет назад была предопределена. Казалось бы, всего-то — вечеринка у знакомых. Она в блестящем новогоднем полунеглиже. Он скучен в своем галстуке. Еще пробор безукоризненный, на брюках стрелки… Жертва, в общем. Для насмешек хищницы, что расположилась рядом. Друзья подстроили, а может, все само сложилось, но Новый год они встречали бок о бок. Бедро к бедру. Другого места на диване не нашлось. Тянуться за салатом можно, лишь касаясь друг друга, причем на грани фола. Но это даже к месту. Ведь выпито прилично, да еще под настроение.

Чуть позже «белый» танец, а потом еще один. Куда-то ехали в такси, орали «Мурку», а утром оказались дома. У нее. Вполне по-взрослому. Неловкость и продолжение банкета. Теперь уж тет-а-тет. Жениться барин вроде как не собирался, но здесь само собой вдруг все решилось…

Улыбка планктона

…Вероника знает себе цену. Молодая и сильная. Местами самоуверенная. Перешагнет и не заметит. Как делала уже не раз. Она влетела в офис ураганом, примерно с год назад, и… выбрала его. Конечно же, не потому, что он начальник, а потому, что не такой, как все. Здесь тоже было все легко. Как по писаному. И скрывать отношения как-то даже не имело смысла. Всем сразу стало ясно все. Особенно на корпоративах. Когда они не разлеплялись в танце, вечно где-то прятались, уединялись, офисный планктон молчал и хитро улыбался. В спину. Наверное, шептались, разносили сплетни, делились последними новостями из их «совместной» с Вероникой жизни. Придумывали много и тактично умолкали, стоило им появиться. Но это не расстраивало, скорее — повышало статус. Ведь он самец, мужчина и охотник…

С женой пуд соли съели очень быстро. Потом второй, восьмой, десятый. Не потому, что плохо жили, а потому, что ЖИЛИ. Зарплаты поначалу не хватало, брались за подработки, экономили на колбасе, по субботам вместо вина дешевое пиво, а ресторан — обед на собственном балконе. Хоть при луне, а хоть при пасмурной погоде. И отпуск не в Египте, а на Зее. Большой катамаран, попутный ветер в спину, в компании таких же дружных горлопанов.

Жена не плакала и не просила денег, обновок частых и обедов в ресторане. Бывало, засмеется над его пробором, над галстуком помпезным, а потом... Даже Новый год все в том же полунеглиже, опять такси и «Мурка», утро в доме. Теперь уже в их доме общем.

…С Вероникой как-то все и сразу. С ней шелковая нежность класса «Люкс». Она упругая, как кошка, и столь же мягкая. И молодая. Знает толк в вине. Путевка в Гагры не проблема. Вот жизнь и началась. С женой была лишь тренировка...

Официальное приложение

…Все, позади — 900 метров, три квартала, четыре перекрестка и двор наискосок к последнему подъезду. Черт! Ступеньки вновь не посчитал. Но вот последняя — и сразу же квартира. За дверью то, что называется семьей.

Обязанности, праздники и никакого драйва. Все как по расписанию. Пора менять и самому меняться. А завтра будет утро с Вероникой, чуть позже продолжение банкета и тет-а-тет до самого конца. Осталось лишь набраться смелости и все сказать…

«Пап, что ты мне принес? А мы поедем в воскресенье на рыбалку?..» Он знал, что так и будет. А потому хотел рвать сразу, без раздумий.

«Мама говорит, что ты сильно скучный. И мы все твои галстуки попрятали...» Знал ведь, что дочка дверь откроет и сразу мир перевернется.

«Мы тебя смешить сейчас будем. А еще мама драников настряпала, говорит, ты любишь со сметаной...» Нет, уходить надо быстро, не оборачиваясь. Пока не опомнились и не разорвали душу. Там Вероника ждет. Упругая и мягкая, как кошка. И крутая на работе. Вот уже который месяц там командует. Единолично. Все потому, что он начальник. В смысле Аркадий начальник. Правда, все больше на бумаге. Официальное приложение к молодой и целеустремленной женщине. Хотя поначалу все выглядело с точностью до наоборот. Успешный менеджер, слегка за 40, непререкаемый авторитет безликого отдела по продажам. Для стиля не хватало лишь любовницы. Тьфу, слово-то какое. Она не любовница. А кто тогда? Смысл жизни? Свет очей? Какая ерунда…

Ребенок что-то все лопочет, а жена на диване. Ждет его. Аркадия. Укуталась в шерстяное покрывало, поджала ноги — морось за окном. Уютно смотрит снизу вверх. Сейчас начнет смеяться над его серьезным видом. Потом спросит: «Как дела?» В глаза заглянет, что-то там поймет. Взгрустнет, вздохнет, обнимет, просто помолчит. За ужином устроится рядом. Бедро к бедру, будет подавать салат. Как в тот самый первый Новый год. Теплая и родная.

Рвать надо сразу? Рвать надо? Рвать?

— Все за стол! Быстро съедаем драники и едем на рыбалку. Сегодня. Нет сейчас — драники с собой, — неужто получилось? Но как же Вероника? А плевать. Пусть рулит офисным планктоном. Сама. Найдет себе другого. Или выберет. Как делала уже не раз.

— Дорогая, где твой новогодний полунеглиже? Да прямо в нем. И прямо на рыбалку. А по дороге «Мурку». Хором!