«Машины МЧС приезжали спустя 5 минут после звонка», — утверждают очевидцы.«Машины МЧС приезжали спустя 5 минут после звонка», — утверждают очевидцы.

Областные власти приняли решение оказать финансовую помощь всем благовещенцам, чье имущество пострадало от разгула стихии, а также понесшим убытки предпринимателям.

Метеорологи зафиксировали зарождение смерча на поверхности Амура в районе улиц Набережной — Политехнической в 18.45. Пройдя по маршруту Ленина — Горького — 50-лет Октября — Тенистая — 2-й микрорайон — Новотроицкое шоссе, он распался в районе села Чигири. Вчера наиболее пострадавшие от разгула стихии районы Благовещенска посетил губернатор области. Сразу же после этого прошло совещание с участием членов правительства, городских властей и руководства амурского МЧС.

Олег Кожемяко дал поручение и. о. главы администрации Благовещенска Павлу Березовскому в течение недели ликвидировать последствия стихийного бедствия, а также создать комиссию, которая займется учетом пострадавших. Все они смогут рассчитывать на финансовую помощь от государства. Размер компенсации составит от 30 до 70 процентов и будет зависеть от степени повреждений строений и транспорта. На данный момент ущерб оценивается в 80 миллионов рублей, но в областной администрации не исключают, что в дальнейшем эта сумма может возрасти.

Власти подчеркивают, что масштабы разрушений в Благовещенске значительны: пострадал частный сектор и городская инженерная инфраструктура. Большой ущерб нанесен предпринимателям с авторынка. В ближайшее время будет определены меры социальной поддержки пострадавших граждан. «Безусловно, будет организована переброска денежных средств в городской бюджет, будет создана комиссия для решения вопросов по частному сектору, по оказанию помощи жителям города», — заверил губернатор.

Другая комиссия будет работать на авторынке, чтобы помочь владельцам автомобилей, не подлежащих восстановлению, а также торговых точек, павильонов и кафе. «Работы предстоит много. Мы будем рассчитывать и на федеральную помощь. Пока же действуем в рамках областного и городского бюджетов, а также резервного фонда, созданного для ликвидации чрезвычайных ситуаций», — добавил Олег Кожемяко.