Разработчики заверили: точность результатов этих счетчиков — 99,99%.

Сейчас в облизбиркоме находятся только 2 аппарата. Остальные 38 пришлют в начале сентября. Пока специалисты изучают инструкцию и осваивают работу на КОИБ.

Внешне аппарат похож на гибрид принтера и сканера: прямоугольная коробка из пластмассы с лотком для вкладывания бюллетеня. КОИБ устанавливают на традиционную для выборов урну.

На всех избирательных участках развесят плакаты с инструкцией для избирателей по использованию электронных счетчиков. Впрочем, принцип работы с этой машиной чрезвычайно прост. Избиратель, поставив галочку на бюллетене напротив фамилии выбранного кандидата, кладет лист в лоток. Считывание информации происходит за 3 секунды. Затем документ падает в урну. После выборов машина опубликует для избирательной комиссии результат голосования. 

— Сотрудники тех избирательных участков, на которых установят КОИБ-2010, пройдут курс специального обучения, — пояснил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. — Тренинг для них состоится 15 августа. На каждом участке с такими аппаратами должны находиться как минимум два человека, которые будут знать принцип работы с КОИБ назубок.

Правда, основную часть электронных счетчиков планируют разместить в Благовещенске. Дело в том, что для каждой машины необходим отдельный источник питания, а также специалист технического обслуживания (соответствующий конкурс среди обслуживающих организаций планируют провести в начале осени).

Если же во время голосования КОИБ вдруг откажется работать, участок будет продолжать принимать голоса избирателей. Скидывать бюллетени амурчане будут сразу в урну. Подсчет комиссия проведет по старинке — вручную.

Однако работой с электронными счетчиками подготовку к предстоящим выборам облизбирком не ограничивает. Например, сегодня специальная рабочая группа приступит к так называемой «нарезке» территории Приамурья. «По новым правилам Амурская область должна быть разделена на 36 территориальных групп, в соответствии с которыми будут формироваться списки. А в нашем регионе только 29 муниципалитетов, — пояснила зампредседателя амурского избиркома Виктория Вискулова. — Поэтому Благовещенск, Белогорск и Свободный разделят на несколько участков».

Помимо этого, специалисты занимаются вопросом участия в голосовании амурчан из отдаленных территорий области (например, вахтовые поселки). Если населенный пункт находится менее чем в пяти километрах от ближайшего участка, то комиссия организует для жителей специальный автобус. В остальных случаях к избирателям приедет «переносной» участок.