Несмотря на то что «удочки свистели, как пули», с уловом первые полчаса многим не везло.Несмотря на то что «удочки свистели, как пули», с уловом первые полчаса многим не везло.

Заядлые рыбаки и любители на два часа оккупировали водоем, охотясь на гольянов, ротанов и карасей. Наблюдали за процессом корреспонденты АП.

Юбилейные соревнования не обошлись без эксцессов, главный случился еще до начала конкурса. Организаторы, приехав на озеро на день раньше, разобрались с инвентарем и устроились на ночлег, чтобы утром встретить участников во всеоружии. Однако проснувшись, они обнаружили, что флаг Белогорского общества охотников и рыболовов исчез с флагштока. Кому он мог понадобиться — непонятно, но традицией поднятия знамени победителем прошлогодних соревнований пришлось пожертвовать. Тем не менее пройти мероприятию достойно это не помешало.

В восемь утра выстрел стартового пистолета дал сигнал участникам — крючки в воду. До этого они лишь тренировались и пойманных рыб отпускали. Рыбачить разрешалось максимум на две удочки одновременно, максимальное количество крючков на каждой — два, наживка и прикормка — на собственное усмотрение. Учитывая количество участников, места каждому досталось немного — около полутора метров береговой линии.

Рыбалка, согласно распространенному мнению, — мужское развлечение, однако на берегу можно было встретить и женщин, и детей.

— Я в прошлом году первой среди женщин стала, 18 рыб поймала, — довольно вспоминает Юлия Новикова. — В основном гольяны и караси. Секретов каких-то у меня нет: ничем не прикармливаю — сами идут, а ловлю на тесто. Сегодня здесь и муж рыбачит. Ну идите, идите уже, а то всю рыбу мне тут распугаете.

— Я тут в первый раз, приехала с папой и братьями, с папой мы часто и на рыбалку, и на охоту ездим, — рассказывает одиннадцатилетняя Настя Елина. — Вот уже двух ротанов поймала, а до ракеты пятерых еще отпустила.

За соблюдением регламента следили судьи, на каждую десятку участников — по одному. Вид пойманной рыбы на очки не влиял, но рефери строго записывали, у кого в садке сколько представителей каждой породы, чтобы хитрецы рыбу туда не подсовывали. Несмотря на то что «удочки свистели, как пули», с уловом первые полчаса многим не везло, судьи связывали это с пасмурной погодой.

— Мои всего пять рыбешек поймали, в основном ротанчики, — говорит один из судей Анатолий Косов. — Тут факторов много, давление, например. Для гольяна немного солнышка бы не помешало — он его любит, играет прямо-таки на нем.

Немало собралось на берегу и зрителей. Чьи-то жены коротали время, сидя за книжкой. Были среди сочувствующих и мужчины, которым на берегу не хватило места. «На коноплю, на коноплю надо — в Амурской области все на нее ведутся», — шутили представители группы поддержки.

С крупной рыбой участникам не везло, но, по словам специалистов, это вовсе не означает, что она не успевает подрасти.

— Рыбы в озере — море, всю не выловить. Вот если бы у охотобщества полномочия не отбирали, было бы еще больше, — рассказывает один из судей. — Это сейчас мы — общественная организация и конфисковать оружие и инвентарь не имеем права, а в былые времена я здесь сети километрами изымал и сжигал.

— В прошлом году в общей сложности наловили всего восемь килограммов, потому что идет рыбешка мелкая в основном, — рассказывает председатель правления Белогорского общества охотников и рыболовов, главный судья соревнований Владимир Анчутин. — Здесь из крупной — только карась, но и он на удочку не попадается. Карась — рыба осторожная, а тут видите, сколько людей, шума много, он на глубину и уходит, потому и ловят мелочовку, у которой ума еще нет. Вот видите, с лодки в центре озера человек рыбачит, он крупную и соберет, наши участники — все на берегу, потому что должны быть равные условия.

На берегу нам удалось встретить, хоть и без удочки, главу Белогорского района Дениса Инюточкина.

— Я не заядлый рыбак, но это увлечение уважаю. Хорошо, когда люди так развлекаются, чувствуется, что в них азарт есть. Мы и свои призы приготовили, а еще у нас своя команда участвует — семь представителей партии «Единая Россия» участвуют в общем зачете. То, что мы тут выступаем, — уже победа, — отмечает Денис Владимирович.

«У нас, похоже, уже есть победитель, — прибежал к судейской палатке за час до конца соревнований представитель магазина «Щукарь» — спонсора мероприятия. — Там 98-й тягает карасей одного за другим». Участник под последним номером действительно метил в победители. В его садке к моменту нашего прихода было уже восемь немаленьких карасей. Немудрено, только наживки у него было четыре вида: перловка, сваренная с разными приправами. Прикормка — печенье «Зея».

— Опыт приходит с годами, — говорит, укладывая одну удочку и тут же доставая другой очередного карася, Сергей Соколов. — Я на этом озере с 98-го года рыбачу набегами, но участвую впервые. Это мне еще с местом не повезло, я обычно с дамбы рыбачу — там бы мы дали всем дрозда. У меня над кроватью барометр висит: смотришь, как давление падать начинает — надо на карася ехать, растет — на рыбалке делать нечего. И еще примета есть — первым делом в воду садок поставить. В прошлом году свой рекорд поставил: под Талаканом поймал щуку в семь кило.

Победителем же, к удивлению многих, стал совсем другой человек — Андрей Мишуткин взял числом, поймав около сорока рыб, в основном ротанов.

— Да какие секреты? Вера в себя. Наживка — червь да жмых. Закинул и ждешь, когда попрет. Мне еще повезло, что я на этом месте всю ночь просидел, а оно мне потом досталось. Я уже не в первый раз участвую. В прошлом году, кстати, у меня здесь дочка выиграла.