Поселковые волонтеры мечтают о молодежном центре и поездке в Сочи.Поселковые волонтеры мечтают о молодежном центре и поездке в Сочи.

Семь смелых девчонок искренне интересуются проблемами своих сверстников и делают все возможное, чтобы молодежь из Серышева не уезжала. По крайней мере — не навсегда.

— Корпус волонтеров работает у нас в районе с 1999 года, несколько лет подряд его признают одним из лучших в Приамурье, — рассказывает главный специалист комитета по культуре, молодежной политике и спорту Серышевского района Юлия Малышева. — Мы ежегодно набираем всех желающих, кто хочет участвовать в общественно полезной деятельности. Случайные люди быстро отсеиваются, остаются только те, кто действительно хочет заниматься этой нелегкой работой.

Каждая акция, которые провели волонтеры, запоминается жителям тихого поселка надолго.

— Мне больше всего понравилось раздавать георгиевские ленточки накануне Дня Победы, — признается Алина Сердюкова. — Интересно было наблюдать за реакцией людей. Сперва настороженно на нас смотрели — думали, что мы ленточки продаем, а как узнали, что бесплатно, так чуть ли не наперегонки подходили! Помощь же старикам, ветеранам — наша прямая обязанность. Мы постоянно навещаем наш местный дом престарелых. Помогаем, как можем, — полы моем, в магазин ходим, да просто пообщаться с молодежью для одиноких пенсионеров — уже радость.

— А недавно сигареты меняли на конфеты, — перехватила инициативу руководитель отряда волонтеров Галина Гришина. — Подходили ко всем курящим и предлагали поменяться. Реакция у всех разная была: кто-то с юмором отнесся, кто-то задумался о том, что, может, стоит бросить курить.

Не оставляют деятельные волонтеры без внимания и своих сверстников. Ежедневно, кроме выходных, в поселке работает телефон доверия для подростков.

— На звонки отвечают психолог, нарколог, гинеколог и юрист. Но есть специальное время, когда подростки могут пообщаться, попросить совета у своего сверстника-волонтера, — продолжила Юлия Малышева. — Не всегда школьник сможет доверить свои тайны взрослому человеку, зато сверстнику — легко.

Звонки на телефон доверия поступают со всего района. Чаще всего подростков интересуют взаимоотношения между мальчиками и девочками, конфликты с родителями, нередко делятся и страхами, например, как ехать учиться в незнакомый город. Порой волонтеры в прямом смысле этого слова и жизнь спасают.

— Однажды нам позвонила девушка, которая сквозь слезы сказала, что через несколько минут покончит жизнь самоубийством, — вспомнили страшный звонок девушки. — Что она поссорилась со своим молодым человеком, проблемы в школе, родители ее не понимают, что ей не хочется жить. Мы пытались ее для начала в адекватное состояние привести, чтобы не было паники (у нас есть специальные методики), а потом попросили ее перезвонить на следующий день, когда страсти немного поулягутся. К счастью, все обошлось, девушка не так о самоубийстве думала, как хотела на себя внимание обратить.

В конце августа волонтеры совместно с комитетом по культуре, молодежной политике и спорту Серышевского района задумали новый грандиозный проект — районный фестиваль «Улыбнись, Россия!»

— Помимо концертных номеров творческих коллективов, которые съедутся со всего района, мы планируем провести необычный съедобный конкурс с дегустацией. Каждый участник фестиваля приготовит национальное блюдо и напиток той народности, которая проживает в России, — поделились планами девчонки. — Этим конкурсом мы покажем, как многонациональна наша страна. Плюс проведем пропаганду здорового образа жизни, ведь все напитки на конкурсе будут не алкогольными, а полезными — квасы, морсы, компоты.

И все-таки волонтеры не скрывают, что проблем у сельской молодежи хватает.

— Сельским подросткам практически некуда пойти, от скуки и безделья они начинают курить, пить. В Серышеве нужно построить хороший молодежный центр, чтобы там можно было пообщаться, спортом позаниматься, — перечислила вожак волонтеров Галина Гришина.

Еще сельские ребята мечтают о бассейне, роликовой площадке, велосипедной дорожке.

— В следующем году нашему поселку исполняется сто лет, — на прощание заметили активистки. — Самым большим подарком для нас станет строительство такого молодежного центра.