По мнению городских властей, сейчас  авторынок в микрорайоне — самый проблемный участок в городе.По мнению городских властей, сейчас авторынок в микрорайоне — самый проблемный участок в городе.

Вчера и. о. главы администрации Благовещенска Павел Березовский побывал на пересечении улиц Пионерской — Трудовой. По словам горожан, в некоторых домах до сих пор нет света. Электричества этот район лишил торнадо, пронесшийся в воскресенье по центру города. Березовский утверждает, что это — нормальная ситуация.

— Все подстанции были запущены нами еще вчера, до полуночи. Однако о том, что точечно в частных домах на земле нет света, у ремонтных бригад информации может не быть. Я прошу население сообщать о неполадках, и их устранят, — попросил и. о. главы городской администрации.

В это время к нему подошли сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС. Они рапортовали, что если в 13.00 электричества не было в 72 частных домах, через три часа это количество удалось сократить до 49. Городские спасатели отметили, что самыми проблемными считаются участок улицы Ленина от Кузнечной до Трудовой и авторынок во втором микрорайоне.

— Сейчас в разных районах города работает 19 наших сотрудников. Они занимаются разбором завалов, работают на крышах. Центр уже фактически убран, а остальное за два дня развезут, и будет чисто, — заверил АП начальник городского управления по делам ГО и ЧС Игорь Темнюк.

Кстати, вчера утром соседние с Приамурьем регионы предложили помощь в работах по ликвидации последствий стихии. Оказать поддержку готовы Камчатский и Хабаровский края, город Комсомольск-на-Амуре. 

Речь идет как о перебрасывании в регион людей, оказании помощи со стороны строительных фирм, так и о поддержке стройматериалами. Однако городские власти уверены — Благовещенск сам в силах справиться с последствиями смерча. Пока Павел Березовский осматривал место происшествия, к нему вновь подошли спасатели. Оказалось, что за полчаса к электричеству были подключены еще 9 домов, и их общее количество сократилось до 40.

— Я считаю, что реакция городских служб экстренного реагирования и коммунальщиков достойна похвалы, — резюмировал Павел Викторович.

Звонков горожан ждут по следующим телефонам:

59-56-64 — это номер телефона кабинета приема граждан в городской администрации (работает в круглосуточном режиме);

52-56-97 — единая диспетчерская служба Благовещенска;

 49-14-43 — «горячая линия» управления ЖКХ администрации Благовещенска.

Мнение

Павел Березовский

И. о. главы администрации города:

— Огромное спасибо тем парням, которые в первые минуты после катастрофы помогли нам убрать заторы с городских дорог. Допустим, на Новотроицком шоссе были крановщики, я подошел к ним и попросил помощи. Они сразу же согласились. Они все сделали тогда на голом энтузиазме. Сейчас мы их ищем и хотим поощрить, ведь они оказали очень серьезную помощь.

В тему

Телефоны «горячих линий» комиссий по учету объектов и граждан, пострадавших в результате чрезвычайного положения в городе Благовещенске

585-521

по учету вреда, причиненного автотранспортным средствам граждан и организаций, в том числе перевозимым грузам.

491-443

по учету вреда, нанесенного жилищному фонду города.

237-575

по учету вреда, нанесенного социальным объектам.

595-691, 595-664

по обращениям граждан и организаций по возмещению ущерба, причиненного ЧС (любые обращения).

224-404, 224-405

Предпринимателям, бизнесу которых нанесен ущерб, обращаться в министерство ВЭСТиП по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, каб. 201, 202.