Амурские пловцы смогут покорить Берингов пролив только через год.Амурские пловцы смогут покорить Берингов пролив только через год.

Организаторы отмечают: неудача принесла проекту новых спонсоров и участников.

Завтра амурские пловцы возвращаются в Благовещенск. Напомним, 16 июля из Благовещенска в Петропавловск-Камчатский вылетели спортсмены, собиравшиеся переплыть Берингов пролив. Но, как выяснилось по прибытии в столицу Камчатки, судовладелец, с которым велись переговоры по интернету, не может выполнить свои обязательства. «Судно ходит по маршруту Петропавловск-Камчатский — Северо-Курильск и не может сойти с линии», — рассказал АП председатель федерации «АКВАЙС-спорт» Александр Брылин. Помочь пловцам вызвалось научно-исследовательское судно из Владивостока «Георг Стеллер», в тот момент бывшее в Петропавловске-Камчатском. Но у него нет соответствующих документов и регистратора данных рейса («черный ящик»), из-за чего на судно могли наложить арест на американской границе. Капитан не стал рисковать, а без корабля сопровождения проводить заплыв нельзя. В понедельник на совещании решили перенести заплыв на год. Организаторы отмечают: неудача обернулась только плюсами — найдены новые спонсоры, наверняка возрастет число участников.

— Мы будем просить правительство Камчатского края возглавить попечительский совет по проведению заплыва. Губернатор региона заинтересовался проектом и выразил желание поучаствовать в нем, — подчеркнул Александр Брылин.

Он добавил, что участники «Встречь солнца» осознали, насколько это весомое мероприятие, и пообещали интенсивнее тренироваться и подключить новых людей. Кстати, мероприятием заинтересовались представители Китая, и теперь они планируют вложить в него средства.