Публикация вызвала читательский резонанс. АП получила ответ за подписью начальника УМВД России по Амурской области Николая Аксенова о результатах служебной проверки, предлагаем его вниманию читателя.

28 июня 2011 года в газете «Амурская правда» вышла статья Андрея Оглезнева «Как полицейский мне не давал выпускной снимать», в которой автор указывает, что во время проведения торжественной линейки выпускников школ начальник ОУУМ и ПДН ГУ УМВД России «Благовещенское» подполковник милиции Болотина Т. В. препятствовала его журналистской деятельности и не давала снимать церемонию награждения. Особое внимание читателей фотокорреспондент акцентировал на отказе представителя власти предъявить ему «документик».

По фактам, указанным в материале УМВД России по Амурской области, проведена служебная проверка, которая установила, что в действиях подполковника милиции Болотиной Т. В. признаки превышения должностных полномочий отсутствуют.

В ходе проверки установлено:

24 июня 2011 года подполковник милиции Болотина Т. В. наряду с другими сотрудниками ГУ УМВД России «Благовещенское» осуществляла работу по обеспечению общественного порядка в Благовещенске в период проведения выпускных вечеров. Торжественная линейка состоялась на площади им. Ленина. Территория перед сценой, где проходили основные действия, была огорожена леерами. Посторонние лица за ограждение не допускались. Татьяна Болотина заметила, как фотокорреспондент Андрей Оглезнев с большой сумкой-кофром пролез под леером и направился к сцене, где находились медалисты, губернатор, представители правительства Амурской области, депутаты Законодательного собрания.

Подобные действия в местах проведения массовых мероприятий противоречат антитеррористической безопасности. Кроме того, передвижения представителя прессы спровоцировали зрителей, которые последовали за ним. Сотрудникам полиции удалось остановить граждан и вернуть их за леера. А. Оглезнев остался на огражденной территории. Это вызвало закономерное возмущение родителей выпускников (ему можно, а нам нет). Подполковник милиции Болотина Т. В. подошла к фотокорреспонденту, представилась в соответствии с п. 4 ст. 5 Закона РФ «О полиции» и назвала причину и цель обращения.

На требования Болотиной Т. В. покинуть огражденную территорию Андрей Оглезнев не реагировал, ссылаясь на то, что ему «отсюда лучше снимать». Никаких документов фотокорреспондент не представил. При этом попросил представителя власти показать ему «документик». Что имелось в виду под этим уменьшительно-уничижительным словом, А. Оглезнев не уточнил. Реакция на данную просьбу-требование у Болотиной Т. В. была соответствующая — никаких «документиков» она ему представлять не должна. С помощью других сотрудников милиции А. В. Оглезнев был сопровожден к леерам.

Начальник ОУУМ и ПДН ГУ УМВД России «Благовещенское» Болотина Т. В. при обеспечении безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах и в других общественных местах действовала в соответствии с действующим законодательством.

Мнение

Андрей Оглезнев

Фотокорреспондент АП.

Поскольку комментарий нашего фотокорреспондента очень большой и для большинства наших читателей скучен и бесполезен, мы публикуем его в сокращенном варианте. Вот этот фрагмент.

…Да, Николай Николаевич, согласен, грешен. Пролазил под оградительными леерами и на требования сотрудника полиции не реагировал. А в своей статье, как вы заметили, акцентировал внимание читателей на отказе представителя власти предъявить «документик». Но для читателя же и старался: ярко, в красках описать хамство и непрофессионализм Т. В. Болотиной. Вот представьте. Общегородской праздник. На площади собрались тысячи горожан. Присутствовали губернатор, представители правительства Амурской области, депутаты Законодательного собрания. И вдруг некто без документов, но зато с большой сумкой-кофром совершает действия, противоречащие антитеррористической безопасности. Да тут даже дворник заштатной школы милиции, в глаза не видевший статью 91 УПК РФ, знает, что делать, но не ваш сотрудник. Задержала бы «террориста» — почет и уважение. А вот препятствование журналисту в его профессиональной деятельности как раз и есть то, что порочит честь и достоинство начальника ОУУМ и ПДН ГУ УМВД России «Благовещенское» подполковника милиции Болотиной Т. В…