Новый документ добавит порядка в отношения собственников с управляющими компаниями.Новый документ добавит порядка в отношения собственников с управляющими компаниями.

Достаточно систематизировать свои отношения с управляющей компанией, уверены народные избранники. Несколько рекомендаций, общих для всех управляющих компаний города, были приняты недавно Думой Благовещенска. Среди них те, что касаются составления договоров и перехода на обслуживание из одной компании в другую. Подробности — у председателя комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства Александра Сакания.

— Александр Викторович, что за документ рекомендовали принять депутаты и в чем его ценность?

— Это документ, в котором давно назрела необходимость. Состоит он из двух частей. Первая определяет форму договора, который заключают между собой управляющая компания и собственники многоквартирных домов. Вторая представляет собой алгоритм смены управляющей или обслуживающей компании. Чтобы понять, в чем его ценность, надо представлять себе, насколько серьезные проблемы существуют на рынке управляющих компаний.

— Все знают, что проблем много. Но какие из них самые серьезные?

— За три года, в течение которых в Благовещенске идет реформирование ЖКХ, до сих пор не было четких критериев, по которым можно было бы определить хорошую или плохую управляющую компанию. Очень часто случается так: в одном дворе расположены два дома, одна и та же компания их обслуживает. Но в одном доме все в порядке, а в другом — нет. Это означает, что, с одной стороны, нет достаточного контроля со стороны собственников, а с другой — нет должной ответственности со стороны управляющей или обслуживающей организации. Документ, который был разработан по нашей инициативе, поможет избежать многих острых углов в отношениях между собственниками и управляющими компаниями.

— Каким образом?

— Большинство конфликтов происходит из-за неправильно составленных договоров управления или обслуживания, которые подписывают жильцы домов. Как правило, текст договора, который управляющая компания предлагает своим жильцам, составляется не в пользу собственника. В свою же пользу в договоре компания прописывает какие-то моменты мелким шрифтом. Человек их может не заметить или просто не обратит внимание. Эти пункты имеют зачастую слабую юридическую силу, но они рассчитаны на юридическую неграмотность жильцов, и, как правило, это работает. Когда возникают претензии к управляющей компании по невыполнению своих обязательств, юристы ссылаются именно на такие пункты. Для того чтобы навести порядок в правилах составления договоров, мы предлагаем типовой договор, который подойдет для всех управляющих компаний. Он составлен с учетом изменений в Жилищный кодекс, которые вступили в силу 18 июня, и одобрен органами прокуратуры.

— В этом договоре есть что-то особенное?

— Во-первых, все его условия законны. Во-вторых, он изложен в доступной форме и будет понятен всем. В нем много наглядности. В частности, в одном из разделов представлен подробный перечень работ, которые должна выполнять управляющая компания. Скажу, что о некоторых из них люди даже не подозревают. Перечень оформлен в виде таблицы, которую можно заполнять в каждом конкретном случае. По другой таблице можно будет контролировать порядок приемки исполнения этих работ. Все очень прозрачно и должно свести к минимуму спорные моменты, которые возникают между сторонами после подписания такого договора.

— Какие еще новшества ждут собственников и управляющие компании?

— В постановлении определен порядок перехода дома на обслуживание от одной управляющей компании к другой. К сожалению, сейчас этот процесс никак нельзя назвать цивилизованным. Ссоры, недопонимание, «двойные» квитанции, нервотрепка, суды... На урегулирование ситуаций уходит по 3—4 месяца. Документ, который был рекомендован нами к принятию, должен положить этому конец. Теперь существует четкий алгоритм, который показывает, как провести общее собрание (в том числе и заочно) и принять решение о смене УК жильцам. Управляющим компаниям также рассказывается, что делать в таких случаях, как готовить документы для передачи, как принимать дом от другой компании, улаживать финансовую сторону вопроса.

— Эти нововведения обязательны для всех?

— Они носят рекомендательный характер. Но те, которые будут приняты через несколько месяцев на федеральном уровне, будут обязательны к исполнению. Игнорировать наши рекомендации не в интересах управляющих компаний. Если случится так, что надзорным органам придется разбирать жалобу жильцов или споры между управляющими компаниями, то им будет удобно опираться на подробно разработанные специалистами методические рекомендации.

— Осенью многие собственники будут заключать или продлевать договоры управления и обслуживания. Теперь с управляющих компаний нужно требовать стандартную форму договора?

— Можно требовать, а можно такую форму самим скачать на сайте городской администрации и предложить управляющей компании. Может быть, и УК предложат хорошую форму договора, главное не подписывать договоров, ущемляющих ваши интересы. Предварительно ознакомиться с документом можно будет в газете «Благовещенск» — здесь соответствующее постановление будет официально опубликовано к середине августа.

— Управляющие компании уже как-то отреагировали на то, что их загоняют в рамки?

— Нервозность определенная ощущается. Не все довольны, однако те, которые смотрят глубже, понимают, что наведение порядка в итоге выгодно всем.