Как следствие проснулась бдительность — начались проверки, образовательные учреждения вновь под надежной охраной. Да только мало этого. Ведь мина давно установлена, таймер тикает. В самом центре Благовещенска. Может, не завтра, и даже не послезавтра, но рванет обязательно. Как то ружье, что обязательно должно выстрелить. Или как собака, что хотя бы раз в жизни да укусит.

А теперь конкретика. СПОШ № 4 по улице Горького. Старейшее учебное учреждение переживает смену забора. Вместо металлической оградки устанавливается добротный современный частокол розового цвета. Да только не для детей эта радостная защита. Ребенку вход туда заказан. Потому что порвут, на крайний случай — покусают. А еще там впору ставить таблички «осторожно: мины». Вместо благоустроенного и уютного школьного двора Благовещенск получил просторную площадку для выгула собак. И это за бюджетные деньги. То есть за наши с вами деньги, которые должны идти на повышение безопасности детей. Однако детям там места нет.

Гуляют дамы с собаками, без намордников и без привязи. Собаки без намордников. А дамы без совести. Животные резвятся, гадят, распугивают случайных прохожих, что заглядывают в школьный двор по незнанию. Те саблезубые животные, что рыскают меж кустов и своих многочисленных хозяев, на друзей человека откровенно не тянут. Это служебные, охотничьи и бойцовые собаки, которым место… в другом месте, но явно не в школьном дворе.

Я как-то уже писал, что там памятник есть — выпускникам школы, погибшим в годы войны. Собаки гадят прямо на него. Гадят на дорожки, по которым дети бегают на уроках физкультуры. Гадят в настроение, с которым дети возвращаются домой. Ведь убирать за чужими собаками им — ученикам 4-й школы. Во время очередного субботника.

К слову, собаки — это не единственная опасность школьного двора. С установкой забора свой укромный угол получили многочисленные выпивохи. Уж их точно из-под этого розового забора никакими собаками не вытравить. Пьют, а точнее, бухают прямо среди бела дня. Собаководы ругаются на них, мол, от ваших бутылок стекла, собаки лапы режут. В общем, у каждой стороны свой интерес, и далеко не детский.

Он обязательно проснется, у тех, кто отвечает за школьную безопасность. Но только опять будет поздно. И вновь будет разбирательство и поиск виновных. И опять медики и мрачные прогнозы относительно детского здоровья. А ведь все еще можно предотвратить. Пока готовим детей к школе. Придется водить с риском для жизни. Ведь рванет, обязательно рванет. Мина заложена. Таймер тикает…