Домашние питомцы — дополнительный гарант безопасности жилья.Домашние питомцы — дополнительный гарант безопасности жилья.

Самый популярный в фильмах способ ограбить квартиру — с помощью отмычек — в реальной жизни отходит на второй план. С приходом лета дверь «квартирникам» становится как будто и вовсе не нужна. Решив неожиданно наведаться к вам в гости, преступники, скорее всего, сделают это через окно — так проще и шума меньше. Кроме того, чаще летом воруют не матерые профессионалы, а случайные прохожие, которые, увидев открытое окно, решают воспользоваться невнимательностью хозяев и своей удачей. Только за июнь и июль таким образом опустели 17 квартир благовещенцев.

Страдают от «оконных» краж чаще всего жители квартир на 1—2-х этажах. Но бывают и исключения: несколько лет назад, например, в Благовещенске работала «бригада» преступников, которые с крыш по веревке спускались на балконы многоэтажек. Забираются в квартиры воры чаще всего между 4—5 часами утра, в это время у людей самый крепкий сон. Однако умирать от жары с закрытыми окнами или устанавливать железные решетки — не выход.

— Советовать ставить решетки на окна я не могу, потому что это опасно при пожаре. Исключение составляют только те, что открываются изнутри, — рассказал заместитель начальника оперативно-разыскной части уголовного розыска ГУ МО МВД России «Благовещенский» Олег Приходько. — Оставлять окна открытыми тоже можно, но не настежь, а в режиме проветривания. А самый надежный способ обезопасить свое жилье — охранная сигнализация.

По информации вневедомственной охраны, с начала этого года в области зафиксировано 20 попыток взломать охраняемые квартиры, но уйти с награбленным преступникам не удалось ни разу. Патруль приезжает в течение 2—5 минут и либо успевает задержать преступника, либо спугивает вора — тот убегает, не успев ничего сделать. Эффективность охраны в какой-то степени обеспечивает и то, что организация несет материальную ответственность перед хозяевами квартир.

— Мы устанавливаем сигнализации, которые реагируют на движение, на открытие двери или разбитие окна. В случае тревоги нам на пульт приходит сигнал, а хозяину квартиры — смс, — рассказал начальник отделения организации охраны общественного и личного имущества граждан с помощью технических средств вневедомственной охраны Роман Шишмарев. — Бывают и ложные вызовы, но редко. Оборудование можно настроить так, чтобы оно не реагировало на домашних животных.

Цена установки охранной сигнализации — от 15 тысяч рублей. Любителям питомцев придется выложить на 5—10 тысяч больше, но домашние зверушки могут стать дополнительным гарантом безопасности. По статистике, в домах, где есть собаки, кражи происходят реже. Причина банальна — ворам не хочется шума.

Раскрывать квартирные кражи очень трудно, потому что в таких делах всегда минимум свидетелей — обычно людям все равно, что происходит с малознакомыми жильцами. В этом случае дружба с соседями становится не просто вежливостью, а гарантией безопасности.

Украли ванну и унитаз

Фраза «у меня в доме красть нечего» в наше время не актуальна, надежда на авось может стоить нескольких десятков тысяч рублей. Молодая семья, купившая себе новую квартиру на первом этаже, решила сэкономить на сигнализации и приобрести хорошую сантехнику. Забравшиеся к ним воры унесли из дома все, что смогли отвинтить: унитаз, раковину и ванну.

Цифра

167 гаражей и квартир начала защищать от воров вневедомственная охрана в этом году. Всего в области под охраной сигнализации находятся 4916 объектов.