Набор овощей на борщ обойдется в 100—110 рублей.Набор овощей на борщ обойдется в 100—110 рублей.

В Приамурье — пик овощного сезона, поэтому мы решили выяснить, во сколько обойдется наваристый борщик тем благовещенцам, которые своего огорода не имеют, но побаловать себя свежими овощами с грядки любят.

На стихийном рыночке на перекрестке улиц Ленина — Чайковского — цветное изобилие. Пенсионерки без устали нахваливают свои самые сладкие помидоры и самые крепкие кочаны капусты. Рядом с ними скучает девушка, продающая тепличные томаты.

— Сто рублей кило, — понуро озвучила цену продавец, вертя в руках оранжевый тепличный плод, который и по виду, и по цене проигрывает своим собратьям с домашней грядки.

— У меня помидорки вкуснее и сорта на любой вкус — и «бычье сердце» есть, и «ракета», и «лампочки» — все сочные, мясистые, — активно зазывает покупателей огородница со стажем Нина Ивановна. — Цена разная — от 25 до 80 рублей за килограмм. Помидоры в этом году на славу уродились и картошка тоже. Берите — за 20 рублей килограмм картошки отдам. Свекла — 5 рублей штучка. Все сама вырастила. В прошлом году урожай намного хуже был из-за дождей постоянных, помидоры прямо на кусту гнили, а этим летом солнца много. Правда, воришки в огород стали наведываться — молодую картошку копают.

— Помидоры в этом году и правда хорошие, — согласилась со своей соседкой по прилавку Татьяна Смирнова. — А вот перец и баклажаны у меня почему-то не уродились. Да у картошки всю ботву «коровка» съела, хотя мы опрыскивали как положено. Я каждый год овощами со своего огорода торгую. Цены с прошлого года не сильно изменились. Покупателей и так негусто…
Урожай Анны Семеновны уместился на небольшом столике. Первыми в глаза бросаются небольшие аккуратненькие помидорчики необычного пятнистого окраса.

— Это сорт такой особый — «земляничка» называется. Берите, в борщ положите — не пожалеете — аромат дает непередаваемый. А два килограмма возьмете, я вам пучок морковки со скидкой продам, а петрушку подарю, — заговорщически прошептала пенсионерка, чтобы конкуренты не услышали. — Сейчас покупатели не очень охотно свежие овощи разбирают. Вот когда первые помидоры пошли да молоденькая картошка — за несколько минут все раскупали.

Налюбовавшись овощным изобилием, решили подвести итог. После похода по рынку подсчитали, что большая кастрюля свежего красочного борща (правда, без мяса) обошлась бы нам примерно в 100—110 рублей. Вполне… А после борща можно себя и ягодным десертом побаловать.

Ягодка на любой кошелек

Если помидоры и капуста будут радовать амурчан до конца сентября, то ягодный сезон в Приамурье гораздо короче.

— Покупайте малину, а то не успеете попробовать. Отходит эта ягода уже, боюсь, что сегодня последний урожай собрали. Малины в этом году много было, но цену на нее практически не снижали. Я раньше литровый стакан за 150 рублей продавала, а теперь скинула десятку. Больше не буду, люди и так с удовольствием малину берут, — рассказала Клавдия Петровна.

Если малина на огородах практически отошла, то сезон для голубики в самом разгаре. Жительница Шимановска Светлана привезла на продажу сразу шесть ведер этой вкусной и полезной лесной ягоды.

— Судя по первым урожаям, ягоды в этом году будет много. За утро мы нашей бригадой из шести человек насобирали почти 10 ведер, — похвасталась девушка. — Где именно насобирали — не скажу, самые ягодные места в тайне держим. В Благовещенске голубику выгоднее продавать, чем в Шимановске, даже несмотря на расходы на бензин. Маленький стаканчик стоит 50 рублей, пол-литра за сто отдам. Надеюсь, что к вечеру всю ягоду распродам, а завтра опять приедем.

Еще на рыночке можно было купить стакан смородины, цена за который колебалась от 50 до 80 рублей, и несколько веточек черемухи за 30 рублей.