Ловко орудуя лопатой, губернатор подавал пример другим.Ловко орудуя лопатой, губернатор подавал пример другим.

В субботу Олег Кожемяко возглавил трудовой десант регионального правительства, оказывающий помощь строителям в подготовке к сдаче важнейшей для области новостройки.

Перинатальный центр с перерывами возводят с 2008 года. Строительство объекта особой важности, на который из областного и федерального бюджетов затрачено два миллиарда рублей, практически завершено. Осталось лишь оборудовать автопарковки, установить фонарные столбы, подключить все системы электропитания, заполнить все пять этажей «внутренней начинкой».

До конца августа строители должны облагородить всю территорию, а уже в первой половине сентября центр примет первых пациенток. Поэтому на стройке, как в едином механизме, от рассвета до заката трудятся не только около пятисот рабочих. Чтобы успеть в срок, задействованы студенческие отряды. А чиновники различных министерств и ведомств организовали на перинатальном центре субботники. Они оказывают помощь в подготовке и уборке помещений перинатального центра к приемке медицинского оборудования, мебели и инвентаря. По согласованию с сотрудниками были сформированы рабочие группы и составлен график. Эта мера вынужденная, однако все понимают ее значимость.

— Санитарно-эпидемиологический режим и нормативы СанПиНа требуют очень тщательной подготовки всех медицинских и вспомогательных помещений после окончания строительных работ, поэтому приходится несколько раз отмывать одни и те же площади, — пояснила АП заместитель главы амурского минздрава Ольга Агафонова. — Генеральная комплексная уборка требует много сил.

Ежедневно строителям помогает до 50 сотрудников различных медицинских учреждений области. А в минувшую субботу трудовой десант медиков составил почти 170 человек. Плюс в субботнике приняли участие представители министерств сельского хозяйства и социальной защиты населения, абсолютно все сотрудники аппарата губернатора. Глава региона лично возглавил трудовой десант амурского правительства.

— До сдачи остался месяц. От оперативного наведения порядка на объекте зависит сегодня многое. Необходимо уже начинать монтаж дорогостоящей современной аппаратуры, она сегодня доставлена в область и находится на складах. Но для этого помещения перинатального центра должны быть полностью подготовлены. Работы несложные, однако все они требуют участия большого числа людей, — обратился Олег Кожемяко с напутствием к трудовым коллективам министерств и ведомств. Он выразил уверенность, что совместными усилиями объект будет сдан в срок.

На пару со своим первым заместителем Олег Николаевич приготовил основу для будущей клумбы. Ловко орудуя лопатой, губернатор подавал пример другим. Строители рады такой поддержке и считают помощь благовещенцев на субботниках неоценимой.

— Необходимость в этом просто колоссальная, — подчеркнул директор филиала ОАО «Буреягэсстрой» Юрий Лядов. — Площадь перинатального центра в общем составляет 28 тысяч квадратных метров. Если в каждое помещение заходить лишь на минуту, то, чтобы обойти весь центр, понадобятся сутки.

Готовность объекта к сдаче составляет 89 процентов. Сверхпрочная напольная плитка, в палатах — сверхтонкий антистатический линолеум. В процессе строительства применялись передовые технологии, только сертифицированные строительные материалы. На сегодняшний день восстановлены сроки планового оснащения перинатального центра медицинским оборудованием.

— Оно поступает четко по графику, — заверила Ольга Агафонова. — Сейчас идет монтаж оборудования на пятом этаже, где будет располагаться отделение патологии беременности. Завезли все необходимое, начиная с кнопки тревожного вызова и заканчивая сверхновой медицинской электроникой, которой будут оборудованы палаты для будущих мам. С 10 августа начнем устанавливать «внутреннюю начинку» на четвертом этаже.

Мнение

Юрий Лядов

Директор филиала ОАО «Бурея-гэсстрой»:

— Подрядчик вступил в заключительную стадию отделочных работ. Все инженерные коммуникации смонтированы. Сейчас мы поэтажно сдаем помещения «под ключ». Пятый готов. Там специалисты уже приступили к сборке и установке мебели и оборудования. Еженедельно сдаем по одному этажу, при этом придерживаемся графика передачи помещений под монтаж оборудования. Все трудятся с энтузиазмом. В главном корпусе ведутся работы по чистовой отделке помещений, устройству полов, монтажу подвесных потолков. Производятся также специализированные сантехнические и электромонтажные работы. В настоящее время строители приступили к обустройству прилегающей территории: ведутся работы по асфальтированию проездов и автостоянок, укладке тротуарной плитки, устройству ограждения территории центра, завозится чернозем для клумб.