Звание лучшего рыболова Приамурья завоевал Виталий Долин. За три часа двумя удочками победитель выудил из вод Чигиринского водохранилища 79 «хвостов» общим весом 589 граммов. В тройке призеров Сергей Бурделев из Свободного и еще один представитель «Амурагроцентра» Анатолий Макаров.

В командном зачете благовещенское сельхозпредприятие победило в третий раз подряд и заполучило переходящий кубок на вечное хранение. Второе место, как и в прошлом году, заняли свободненские виртуозы удочки. «Бронза» досталась белогорской команде.

То ли жаркая погода тому причина, то ли еще что, только крупные обитатели водоема категорически не желали зацепляться за крючки честолюбивых рыболовов. В основном ловились крохотные, едва видимые глазу гольянчики и ротанчики. На их фоне пойманный чемпионом 150-граммовый карась выглядел как кит. Во многом благодаря ему Василий Долин и выбился в победители.

В первенстве участвовали 36 спортсменов из девяти команд. 15 из них за три часа не поймали ни одной рыбки, даже микроскопических размеров. Чемпионат не нанес большого вреда рыбным запасам Чигиринского водохранилища: за время соревнований их участники выудили чуть более трех килограммов рыбной продукции. Это один из самых худших уловов в истории проведения областных первенств. Однако рыба в этом водоеме все-таки есть. Накануне вечером некоторые участники чемпионата поймали по полтора десятка приличных размеров карасей.