Участники специализированного туристического маршрута «С мечтою в пути» очистили берег лотосового озера в окрестностях Хинганского заповедника.

Уникальность проекта состоит в том, что его основные участники — дети с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающие их взрослые. Те, кто, не побоявшись серьезных, а зачастую неизлечимых недугов, решился испытать свои силы и волю в экстремальных походных условиях, вздохнуть полной грудью воздуха свободы. В качестве организатора маршрута выступает Амурская региональная общественная молодежная организация активного отдыха «ЭЗОП» при поддержке министерства социальной защиты населения Амурской области.

Знакомство с лотосами — один из ключевых этапов этого многодневного мероприятия. Увидев редкие краснокнижные реликтовые и очень красивые растения, дети не скрывали восторга, а взрослые вели себя как дети. На этом фоне никого уговаривать на субботник не пришлось. Стоило только рассказать об акции «Блогеры против мусора», как ребятня и взрослые ринулись исследовать на предмет загрязнения прибрежные поляны и кусты. В центре стоянки моментально образовалась внушительная куча того, что принято называть туристическим мусором и потерянной совестью.

Дети с недетской серьезностью выгребали из зарослей пустые водочные и пластиковые пивные бутылки, упаковки от чипсов, сигаретные пачки. Трудились от души, серьезно. И это притом, что у многих врожденные хронические заболевания, перенесенные тяжелые травмы, даже сложнейшие операции на сердце и сахарный диабет. Вся жизнь большинства этих ребятишек сопровождается официальным определением инвалидности. Они страдают от многих недугов, но их моральное здоровье оказалось куда как выше, лучше и качественнее, чем здоровье тех, кто живет без особых проблем.

— Я своего десятилетнего сына не узнала. Он настолько проникся окружающей атмосферой, что предложил в нашем городском парке субботник провести, — призналась участница проекта Марина.

В общем-то, знакомство с лотосами оказалось крайне дружественным и уважительным. Успех закрепили массовым фотографированием на фоне уникальных розовых цветов. Здесь же перекусили, все свое.

Собранный мусор вывезли на специально подогнанном автобусе в свой центральный лагерь. Эти дети, оказавшиеся в не самых приятных жизненных ситуациях, всего за пару часов оздоровили само отношение к жизни, природе, красоте. О специализированном туристическом маршруте «С мечтою в пути» читайте в одном из ближайших номеров АП.