При виде людей в форме нелегальные гастарбайтеры пытаются скрыться и теряют дар речи.При виде людей в форме нелегальные гастарбайтеры пытаются скрыться и теряют дар речи.

По итогам двухнедельных проверок в разных районах области инспектора обнаружили около сотни нарушителей миграционного законодательства из Поднебесной. Общая сумма наложенных штрафов перевалила за 400 тысяч рублей.

Масштабную проверку сельхозпроизводителей на предмет наличия в Приамурье нелегальной рабочей силы межведомственная рабочая группа провела по решению Координационного совета правоохранительных органов при губернаторе. Такую меру специально ввели именно в период сбора урожая. Помимо инспекторов миграционной службы, с рейдами по районам проехались сотрудники управлений МВД, Госнаркоконтроля и Федеральной службы безопасности. За последние две недели июля группы выезжали в поля 31 раз. По словам инспекторов, незаметно подобраться к нелегалам проблематично. Только завидев незнакомый автомобиль, китайцы бросаются врассыпную, задержать и проверить удается не всех.

— Как правило, по случаям выявления нарушителей миграционного законодательства составляются административные протоколы, накладываются штрафы. Однако доходит и до крайних мер, — рассказывает старший инспектор по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УФМС Игорь Удодов. — Например, в Тамбовском районе задержали четверых китайцев, которые находились здесь по туристической визе с 2010 года, их уже выдворили из России. В отношении работодателя возбуждено уголовное дело.

Нелегальному труду китайцев в Приамурье стабильно сопутствует ряд других нарушений. По информации источника в областном УФСБ, в ходе рейдов проверяющие не раз находили брошенную на полях пленку, которая вредит плодородию земли. Также в местах работы гостей из Поднебесной широко используют пестициды и гербициды китайского производства. Документов на химикаты, естественно, в наличии нет. Этими нарушениями займется природоохранная прокуратура.

— У китайских работников, как правило, нет при себе документов. Кто-то специально прячет, кто-то хранит у работодателя. Они тут же «забывают» русский язык и «перестают» что-либо понимать, — продолжает Игорь Удодов. — Переводчики, которые были в составе каждой нашей группы, в большинстве случаев передавали следующие слова китайцев: «Документы у хозяина, он уехал в Китай. Что хотите со мной, то и делайте».

По словам инспектора, с полей неустановленных китайцев обычно увозят в районные отделы миграционной службы. По закону, иностранных граждан без документов можно задержать на срок не более трех часов. Если по его истечении миграционщикам не удается «догнать» паспорт задержанного, его отпускают. За время рейдов административные протоколы составили только на 80 нелегальных работников. Из 57 проверенных работодателей ответственность за незаконное привлечение иностранной рабочей силы понесли лишь 24.

Решением могло бы стать определение нарушителя до выяснения его личности в центр временного содержания иностранцев. Однако такого спецприемника на территории Амурской области пока нет. Как сообщили АП в областном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, такое учреждение заработает у нас не раньше 2012 года. Центр временного содержания на 10 человек откроется на базе теперь уже бывшего благовещенского медвытрезвителя. До обозначенного срока открытия в здании проведут реконструкцию и оформят на него необходимые документы.

Между тем проверки амурских полей планируют продолжить, так как сезон сбора урожая еще не окончен. По словам сотрудников миграционной службы, очередной наплыв нелегалов из Китая ожидается к уборочной царицы амурских полей сои. «Явление сезонное», — говорят в ведомстве.