Миллиард в отрасль

— Валерий Владимирович, что, на ваш взгляд, было особенного в этом году, чем он отличается от предыдущих лет?

— У нас каждый год интересен и своеобразен. Но для меня, как для человека, который в конце прошлого года возглавил эту отрасль, он знаменателен тем, что мы вышли на другой уровень. Во многом благодаря настойчивости губернатора, который заряжает нас своим духом. И этот «дух», наверное, передается и во все строительные компании. Пусть этот скачок небольшой, но мы его сделали: к строителям поменялось отношение. Раньше у нас строители были, скажем, как нелюбимые дети — сейчас это дети не просто любимые, а горячо любимые и, может быть, самые любимые. Потому что столько денег, сколько в этом году передали в строительную отрасль и ЖКХ, до этого не давали никогда. Средств сейчас хватает на то, чтобы вести полноценную работу. Из областного бюджета в этом году для реализации долгосрочных целевых программ выделено свыше 1 миллиарда 170 миллионов рублей. Я думаю, эта сумма еще вырастет. Это здорово! Я считаю, это маленькая победа всех нас вместе взятых!

— Какие достижения можете выделить?

— Начнем с самого приятного — для меня это дольщики. Сейчас мы сдали первый дом. Нужно сказать спасибо людям за то, что они смогли самоорганизоваться и сплотиться, чтобы победить эту беду. В этом году, вне всяких сомнений, будут введены еще три дома: 8-й и 9-й литеры в Солнечном микрорайоне и 15-квартирный дом в районе улиц Амурской — Лазо. Это также маленькая победа.

Кроме того, мы практически решили проблему жилья для ветеранов. Понятно, еще не все деньги пришли, но на то, что нам Федерация выдала, мы построили жилье достойного качества. Введены уже все дома для ветеранов. Хотя, возможно, мы заложим в этом году еще три здания в 303-м квартале Благовещенска. Это район, ограниченный улицами Шимановского — Островского — Рабочей — Литейной. И, может быть, в этом году один-два дома успеем сдать.

Активно идет строительство социальных объектов. Это больницы, областной перинатальный центр, хирургический корпус и хирургический блок областной и благовещенской больниц, капремонт лечебных учреждений в рамках программы модернизации. 60 миллионов рублей выделено на реконструкцию отделения лучевой терапии корпуса амурского онкодиспансера. Стройка начнется в этом году.

— Какие еще объекты сдадут в этом году?

— Из глобальных задач, которые мы должны решить по социальным объектам, — музыкальная школа в Белогорске, поликлиника в Шимановске, больница в Ерофее-Павловиче. Планируется построить много школ: в селе Норск Селемджинского района, в Новочеснокове Михайловского, а также в Ивановском и Белогорском районах. Все учреждения образования введут однозначно в этом году, но часть из них могут не успеть сдать к 1 сентября. Например, школу в Норске. Подрядчик объект сдаст, это гарантировано, но из-за несогласованности действий он просто не успеет подключить его к сетям. В итоге школу будем вводить не 1 сентября, а на две недели позже.

В этом году мы будем сдавать дома для детей-сирот. Планируем построить 36 домов в 19 населенных пунктах по всей области. Квартиры в этом году получат 319 ребят. Обязательно будем вводить дома под переселение из ветхого и аварийного жилья по 185-му федеральному закону. Мы имеем неплохие шансы на то, чтобы получить дополнительное финансирование из Фонда содействия реформированию ЖХК. Новые дома планируется сдать в Шимановске, Свободном, Белогорске, Благовещенске, Райчихинске.

— Северному микрорайону в Благовещенске быть?

— Обязательно, в этом даже нет сомнений. Сейчас вдоль улицы Трудовой идет строительство трехэтажных домов, которые станут буферной зоной между индивидуальным жилым фондом в районе Тайваня и районом многоэтажной комплексной застройки. 8 домов возводит компания «Амурстрой». Есть еще две площадки, на которых также будут трехэтажные дома, куда мы планируем селить детей-сирот и молодые семьи. Дальше застройка Северного пойдет комплексно. Туда надо подводить сети, нужно предусмотреть школу, детский сад, магазины, транспортную инфраструктуру.
Мало того, в последующие годы начнется комплексная застройка «Игнатьевской усадьбы». И компания «Городок» планирует построить новый жилой комплекс за авторынком. Там предусмотрены и трехэтажные, и девятиэтажные дома, а также школа и торговый центр. Все три проекта мы будем отправлять в Москву, чтобы получить финансовую поддержку Федерации.

«Деньги в живую стройку»

— Сколько всего в этом году планируется ввести квадратных метров жилья?

— Вообще каждый год по задачам федерального центра мы должны прирастать почти на 70 тысяч квадратных метров. В том году мы должны были сдать 150 тысяч кв. м, а сдали больше 160 тысяч кв. м. В этом году у нас задача уже 230 тысяч квадратных метров, а в следующем году — 300 тысяч. За январь — июль построено 99 тысяч 370 квадратных метров. Основной ввод, как обычно, придется на осень и декабрь. Я думаю, в итоге мы программу выполним. Следующий год будет очень тяжелый: 300 тысяч квадратных метров набрать будет очень тяжело. В общем, работы для строителей в этом году больше чем достаточно, а на будущий год будет еще больше.

— Самый больной вопрос для амурчан — стоимость жилья. Станет ли квадратный метр доступнее?

— Думаю, те темпы, которыми мы будем выдавать новое жилье, будут способствовать определенному снижению цены квадратного метра. Но надо понимать, что глобально квадрат уже не понизится, сильного спада не будет никогда. Стоимость цемента, кирпича, арматуры, ГСМ, а также зарплата постоянно растут. Но тут важен один момент: когда мы отдавали деньги людям в виде субсидий, мы подогревали вторичный рынок, поднимали перекупщиков. В итоге вторичное жилье — панельные дома, «хрущевки» — стали безумно расти в цене. Сейчас мы отдали деньги в живую стройку и начали прирастать уже первичным жильем, за счет этого спрос на «вторичку» должен немного снизиться. Я думаю, что на следующий год, если ничего нас глобально не качнет, цена на рынке стабилизируется.

— Планы по строительству амбициозные. Но, как известно, ресурсы Благовещенской ТЭЦ практически исчерпаны. Надежда на вторую очередь?

— С учетом тех мощностей, которые будут введены, когда мы сдадим вторую очередь ТЭЦ, у нас уже вся ее мощность будет фактически выбрана. Поэтому пора уже о третьей очереди подумать. Но мы также планируем строить новые котельные и модернизировать старые. В этом году мы отдали 1 миллиард 50 миллионов на программу модернизации коммунальной сферы — таких денег область в ЖКХ не направляла никогда. Поэтому если мы в этом году к зиме не подготовимся, тогда нас надо всех выгнать и расстрелять (смеется). Но я думаю, все будет хорошо — подготовка к зиме идет, динамика хорошая.

— Но какие-то проблемы в отрасли все-таки есть?

— Самая главная беда — отсутствие кадров. Купить и построить можно все — а людей, профессионалов нет. Молодежь не хочет идти в строительную отрасль, поэтому некому передавать опыт. Не хватает сметчиков, каменщиков, инженеров, узких специалистов. Мы приглашаем, чего скрывать, рабочих из Китая, потому что своих нет, а строить надо. Нам необходимо вести работу с вузами по дополнительной подготовке кадров, повышению квалификации, нужно создавать дополнительные учебно-курсовые комбинаты. Мы разработали программу подготовки кадров для отрасли, отправили в Москву на согласование. Но опять же у нас своего бюджета не хватает, а федералы на развитие кадрового потенциала денег не дают.

Перинатальный центр обязаны сдать в срок

Остался месяц на то, чтобы завершить строительство и оснащение амурского перинатального центра. 10 сентября он уже должен начать работу. На объекте сейчас трудятся почти 500 человек. Кроме того, завершить работу строителям помогают уже и сами медики, и даже чиновники облправительства. Они взяли на себя уборку здания и окружающей территории.

— Перинатальный центр — это, с одной стороны, технологически сложный объект, наша постоянная головная боль. Но, с другой стороны, это объект приятный, потому что это место, где наши будущие мамы будут рожать детей. И я обязан его сдать, потому что у нас очень высока младенческая и материнская смертность. Я думаю, что с вводом центра мы эту проблему победим, — подчеркнул Валерий Леонов.
Сейчас в центр завозится оборудование. «У нас осталось 30 дней. Люди уже, конечно, устали, потому что объект сложный. 28 тысяч квадратов — огромная территория, большое количество оборудования, лифтов, большая протяженность систем кондиционирования и вентиляции. Пока идем на грани фола, но стараемся в сроки попасть, — признался зампред. — Центр будет однозначно! Другого выхода нет: или грудь в крестах, или голова в кустах.

В цифрах

900 строительных предприятий и организаций работают в области

32 тысячи человек заняты в строительной сфере

60 предприятий занимаются производством строительных материалов

160 тысяч квадратных метров ввели в 2010 году

23370 кв. метров уже сданы за январь—июль 2011-го

Поздравление

Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Приамурья!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем строителя!

Сегодня строительный комплекс объединяет все отрасли экономики нашего государства и поэтому это праздник всех участников строительных программ — изыскателей, проектировщиков, архитекторов, инженеров, технических работников и рабочих строительных специальностей.

Строители — люди самой мирной и созидательной профессии. Вы строите новые объекты, реставрируете старые, внедряя самые передовые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения, позволяя тем самым сохранить для наших потомков то, что было создано их отцами и дедами. Каждое время предъявляет строителям свои требования в архитектуре. Развиваясь, индустрия строительного производства изменяла не только архитектурные формы, но и методы строительного производства. Профессия строителей никогда не теряет свою актуальность, поскольку это профессия создания красоты в камне, стекле и металле на столетия!

Желаю деловой инициативы на благо созидательной деятельности, новых творческих побед, технологических открытий, реализации запланированных объектов, качественных творений — строить больше и лучше! Здоровья, благополучия и удачи!

Валерий Леонов, заместитель председателя правительства области.