Отрадно, что сегодня на Дальнем Востоке у строителей много работы — это показатель того, что округ развивается, а в городах и поселках появляется новая современная высокофункциональная архитектура, которая делает жизнь людей более комфортной. Строительная индустрия является основой экономического роста. Руководство страны понимает всю важность и необходимость развития строительной отрасли на Дальнем Востоке, благодаря чему в последние годы выделяются достаточные финансовые средства на реализацию крупных строительных проектов.

Во всех регионах Дальневосточного федерального округа создается и развивается энергетическая инфраструктура, прокладываются новые трубопроводы, идет модернизация транспортных магистралей, портовых комплексов, возводится жилье, важные объекты социального назначения. Только в первом квартале 2011 года на территории округа введено 470,1 тыс. кв. метров жилья, в том числе индивидуальными застройщиками — 224,2 кв. метра, а объем строительных работ в первом полугодии составил свыше 123099 млн. рублей. Большая работа в этом году была проведена по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем. По поручению Президента Российской Федерации реализуются мероприятия по сейсмоусилению зданий в Камчатском крае и Сахалинской области.

Грандиозное строительство ведется на юге Приморского края в связи с подготовкой к проведению в 2012 году саммита АТЭС во Владивостоке. Возводятся новые мостовые переходы, дороги, идет строительство аэропортового комплекса, учебных корпусов, гостиниц, причальных сооружений, линий электропередачи, объектов коммунального хозяйства. Эти крупные инфраструктурные проекты дают толчок для развития многих смежных отраслей не только в Приморском крае, но и в других регионах Дальнего Востока. В 2012 году начнется активная фаза строительства космодрома Восточный в Амурской области, а в будущем, уверен, нас ждут такие масштабные проекты, как «БАМ-2» и строительство мостового перехода, соединяющего остров Сахалин с материковой частью России.

Строитель — это почетная, уважаемая профессия. Именно от вашего высокопрофессионального и упорного труда во многом зависит комфортная жизнедеятельность людей, а также их желание приезжать на восток России, жить здесь и работать. Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли! Желаю вам здоровья, благополучия и новых интересных проектов на благо Дальнего Востока и всей России. Спасибо за ваш созидательный труд!

Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО.

Уважаемые работники строительного комплекса, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Во все времена ваш созидательный труд пользовался заслуженным уважением в обществе, а строительная отрасль давно признана одним из важнейших секторов национальной экономики. От ее эффективности во многом зависят перспективы роста промышленного производства и качество жизни наших граждан.

Строители Приамурья вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие региона. Приятно отметить, что Амурская область год от года наращивает темпы и объемы строительного производства. Крепнет и расширяется материальная база отрасли. Наш строительный комплекс сумел выстоять в сложные времена нестабильной финансовой ситуации, сохранить производственный и кадровый потенциал и сегодня имеет отличные перспективы для дальнейшего развития. На территории области действует 700 строительных предприятий, 16 проектно-изыскательских организаций, 60 предприятий промышленности строительных материалов. В этой сфере трудится свыше 32 тысяч человек. Только за 1-е полугодие текущего года предприятиями строительной отрасли было перечислено в бюджеты всех уровней около 3 миллиардов рублей.
В ближайшие годы в Приамурье предстоит реализовать крупные проекты федерального и регионального значения. Это космодром Восточный со всей сопутствующей инфраструктурой, строительство Нижнебурейской ГЭС, Гаринского металлургического комбината, линии электропередачи ВЛ-500 кВ, крупномасштабное жилищное строительство в зоне БАМа и по всей области. В 2011 году перед строительной отраслью области поставлена цель – ввести в эксплуатацию 230 кв. метров жилья. Поэтому так важно сейчас активно развивать собственное производство стройматериалов, воспитывать местные квалифицированные молодые кадры, обеспечивать дополнительными рабочими местами тысячи амурчан.

Особые слова благодарности — ветеранам отрасли. Это вашим трудом строились заводы и фабрики Приамурья, возводилось жилье. Уверен, что нынешние строители будут всегда верны заложенным вами традициям.

Желаю всем работникам отрасли не снижать темпов ее развития, добиваться выполнения всего задуманного на благо нашим жителям! Крепкого здоровья вам, счастья и благополучия вашим семьям!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Уважаемые строители, ветераны отрасли!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! В воскресенье его отмечают представители одной из самых необходимых и почетных профессий — их труд всегда востребован, независимо от общественного устройства или жизненного уклада любой страны.

Строители всегда были в авангарде созидательных сил нашего общества. Успешно решая самые ответственные и сложные задачи, они вносят весомый вклад в укрепление и развитие национальной экономики, существенно способствуют улучшению качества жизни наших граждан.

Взятый амурскими строителями курс на увеличение объемов возведения жилья, ставший приоритетным направлением деятельности отрасли, предъявляет им еще больше требований к освоению современных технологий, применению передовых инженерных решений, повышению качества и надежности возводимых объектов. Не вызывает сомнений, что профессионализм, мастерство, многолетние традиции работников и предприятий строительного комплекса Приамурья помогут им справиться с поставленной целью, станут залогом того, что возведенные ими объекты будут добротными и красивыми, удобными для жизни и работы амурчан.

В этот праздничный день от имени депутатов Законодательного собрания выражаю всем строителям области искреннюю признательность и благодарность за верность профессии, ответственность и добросовестное отношение к делу.

Желаю вам, уважаемые работники строительной индустрии, масштабных строек, новых интересных проектов и заказов, творчества, удачи. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

Александр Башун, председатель Законодательного собрания Амурской области.