За это лето стоимость квадратного метра в новостройке подорожала примерно на 10%.За это лето стоимость квадратного метра в новостройке подорожала примерно на 10%.

— Три месяца назад я решила купить квартиру, — делится жительница Благовещенска Галина. — Денег было немного, хотели взять «гостинку» в старом доме, которому было около 30 лет. И за 17 квадратных метров хозяева требовали… миллион семьсот тысяч рублей!

Через пару недель девушка нашла другой вариант. Но пока собирали документы на ипотеку, продавец вдруг поднял цену. После этого Галина решила покупать квартиру только в новостройке. Сейчас она обладательница жилья в доме, который сдадут через несколько месяцев. «По деньгам одинаково вышло, даже выгоднее — у застройщиков ценники так не скачут», — признается она.

Откуда цены растут

На сегодняшний день в мировой практике самым дорогим считается новое жилье в доме, возраст которого от двух до четырех лет. За это время здание «проседает», поэтому можно не бояться трещин в стенах или перекошенных окон. При этом покупка квартиры в таком доме станет выгодным вложением средств: жилье будет котироваться на рынке недвижимости и через 15 лет.
Чуть ниже цена новостроек с черновой отделкой. На третьем месте и «по убывающей» — квартиры в домах старше пяти лет и более. Однако в Приамурье ситуация иная: стоимость метров даже в «пожилых» домах практически не уступает «молодым» строениям.

— Цены на рынке вторичного жилья вообще неадекватны, — возмущается старший риелтор одного из областных агентств недвижимости. — Хозяева таких квартир выясняют, сколько стоит метр в новостройке, и выставляют свое жилье за такую же стоимость. Нередко и поднимают немного — мол, в новых домах черновая отделка, а у нас еще и ремонт есть.

Более того — рост цен на вторичном рынке идет более интенсивно, чем на первичном. За это лето стоимость квадратного метра в новостройке подорожала примерно на 10%, в то время как владельцы «бэушных» квартир подняли цену на 15—16%. И если рост цен в строящихся домах объясняется повышением стоимости стройматериалов, то уважительных причин для скачков цен на вторичном рынке просто нет.

Как горячие пирожки

Логично, что такую стоимость покупатели считают несправедливой. И приобретают «бэушную» квартиру в тех случаях, когда не могут купить жилье в готовой новостройке (не хватает средств на ремонт) или в строящемся доме. Во втором случае основным препятствием становятся условия ипотеки, не позволяющие приобрести квартиру в еще не сданном строении.

Однако с недавнего времени и это ограничение было снято. Самые авторитетные застройщики в области получили аккредитацию в нескольких российских банках (таких, как Сбербанк или Далькомбанк). И теперь амурчане могут покупать квартиры в еще не построенных домах. Так что на недостаток покупателей застройщики не жалуются.

— Мы квартирами в сданных домах не торгуем, — комментирует исполнительный директор торгового дома АНК. — Просто не успеваем. Жилье расхватывают еще до того, как дом достраивают. Например, сейчас покупателям предлагаем жилье, которое будет готово в декабре 2013 года. Все, что ближе, уже распродано.

Подобная ситуация и в строительной компании «Городок»: чаще всего квартиры обретают хозяев еще на стадии закладки фундамента. А в компании «Амурстрой» покупателям вовсе приходится записываться в очередь на покупку будущего жилья.

По оценкам риелторов, невостребованными могут остаться квартиры с площадью более пятидесяти метров. А гостинки и одно-, двухкомнатные квартиры расходятся влет.

При таких темпах строительства, по словам продавцов недвижимости, в ближайшем будущем можно надеяться на значительное снижение цен на вторичном рынке жилья. Например, в Благовещенске на сегодняшний день новостройки составляют 20—30% общего жилищного фонда города. Но как только предложения на небольшие новые квартиры превысят спрос, продавцам на вторичном рынке придется оценивать свои квартиры по «разумной цене».