Лично оценив проведение строительных работ, губернатор провел итоговое совещание с застройщиками многоквартирных домов и микрорайона «Таежный». В рабочей встрече приняли участие зампред правительства Александр Житков, мэр города Тынды Марк Шульц, а также представители ОАО «Буреягэсстрой», ГБУ «Строитель», группы компаний «Экодом».

Визит Олега Кожемяко на объекты строительства начался со стройплощадки по ул. Верхне-Набережной. На сегодняшний день здесь ведется монтаж арматурных каркасов, проводится кирпичная кладка наружных и внутренних стен. Заместитель директора по производству ОАО «Буреягэсстрой» филиала «Северный» Иван Новак пояснил: «Основную сложность сейчас вызывает отсутствие необходимого штата каменщиков. По прибытии новой бригады строителей производственных мощностей будет достаточно для того, чтобы в месяц возводить по два этажа. Работы по строительству здания мы планируем закончить в середине ноября текущего года».

К завершению идет работа по строительству 32-квартирного дома, расположенного по ул. Студенческий проезд. Строители уже возводят последний четвертый этаж, проводится кирпичная кладка наружных и внутренних стен. На объекте работают 9 человек, два автокрана и один сварочный пост. Возведение стен планируется закончить к 15 августа, как раз ко Дню строителя.
Активными темпами ведутся и строительные работы на месте будущего микрорайона «Таежный». Здесь уже подведено электричество, начаты буронабивные работы по производству фундаментов для быстровозводимых домов. Губернатор подчеркнул необходимость возведения гаражного массива для будущих новоселов: «В микрорайоне необходимо определить месторасположение магазинов. Уже сегодня нужно начать работу по подбору инвесторов, готовых взяться за строительство магазина, в котором будут размещены галантерея, аптечный пункт и отдел бытовой химии», — сказал Олег Кожемяко.

На совещании было дано поручение подготовить документацию на строительство дорог в микрорайоне и представить ее в администрацию города Тынды для проведения торгов. Для более оперативной работы Олег Кожемяко рекомендовал представителям КГУП «Хабаровскгражданпроект» присутствовать на объекте на протяжении всего строительства.

«До конца года стоит основная задача — поставить минимум девять домов, с подведением всех сетей, но без косметической отделки, к ней можно будет приступить позже», — определил фронт работ строителей губернатор.