Вчера рабочая группа амурской избирательной комиссии предоставила карту с результатами своей работы. В особенностях «нарезки» разбирался корреспондент АП.

— Можно сказать, что это деление — начало будущей избирательной кампании, — отметил председатель областного избиркома Николай Неведомский. — И такую работу мы проделали впервые.

Количество территориальных групп соответствует числу мандатов в Заксобрании. При этом, согласно новым правилам, на каждом «кусочке» должно оказаться равное количество избирателей. Поэтому 649216 амурчан (общее количество избирателей на 1 июля 2011 года) поделили на 36. Таким образом, в идеале на территории каждой группы должно проголосовать 18300 человек.

— Мы постарались максимально соблюсти принцип единства муниципальных образований (в области их 29. — Прим. авт.) и на территории каждого района образовать самостоятельную группу, — подчеркнула зампредседателя областного избиркома Виктория Вискулова. Правда, численность избирателей не позволила в полной мере соответствовать этому принципу.

Тем не менее рабочая группа действовала согласно инструкции, которая разрешает отклониться от нормы на 20%. А при необходимости этот показатель можно и увеличить.

В итоге самой маленькой оказалась группа Селемджинского района. Несмотря на то что к этой территории присоединили Майский сельсовет, нехватка избирателей составила 51%.

Зато в Тынде «перебор». Число голосующих увеличено почти в полтора раза — показатель превышает норму на 44%. «Город граничит только с Тындинским районом, а он слишком большой по протяженности, — пояснила Виктория Вискулова. — Поэтому когда мы делили территорию, то ориентировались прежде всего на удобство избирателей».