Субсидия на восстановление освещения будет направлена в 23 муниципальных образования.Субсидия на восстановление освещения будет направлена в 23 муниципальных образования.

Средства направлены в 23 муниципальных образования. Всего будет приобретено и установлено более 5,5 тыс. штук светодиодных светильников.

Светлая субсидия

Всего в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области в 2010—2015 годах» в этом году муниципальным образованиям области из областного бюджета будет направлена субсидия на софинансирование дорожной деятельности в размере 193 млн. рублей. Деньги распределены между 28 территориями.

— Основной целью предоставления субсидии является увеличение протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, соответствующих нормативным требованиям, — рассказывает заместитель министра экономразвития, промышленности и транспорта области Светлана Сушкова. — Средства выделены по 4 направлениям. Так, впервые предоставлена субсидия на устройство и восстановление освещения автомобильных дорог в административных центрах муниципальных районов и городских округах в размере 100 миллионов рублей. Это сделано для снижения количества дорожно-транспортных происшествий, сопутствующая причина которых — отсутствие освещения.

По информации УВД по Амурской области, за 5 месяцев 2011 года именно отсутствие освещения стало сопутствующей причиной совершения 32 дорожно-транспортных происшествий на территории области.

Особое условие получения денег — территории должны приобретать светодиодные источники искусственного уличного освещения. Субсидия на восстановление освещения будет направлена в 23 муниципальных образования. За счет средств будет приобретено и установлено более 5,5 тыс. штук светильников.

Наибольшую сумму среди городских округов получит Свободный — 16,1 млн. рублей. Город, кстати, в июне подвергся критике губернатора и главы амурской полиции за состояние дорожно-уличной сети. На территории Свободного за 5 месяцев произошло 16 ДТП — это в два раза больше, чем в прошлом году. Причиной 7 аварий в городе стало как раз неудовлетворительное состояние дорог, 1 человек погиб, 7 ранено.

Среди административных центров муниципальных районов самая большая субсидия досталась городу Сковородино — 4,4 млн. рублей. Планируется приобрести более 200 светильников. Организации — поставщики фонарей определяются по результатам торгов, проводимых муниципалитетами.

В Тынде к новому микрорайону построят дороги
Также из бюджета Приамурья выделена субсидия на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения муниципальных районов — 50 млн. рублей. Чтобы получить деньги, районные власти должны были подтвердить наличие утвержденного перечня дорог, проектной документации и государственной экспертизы проектно-сметной документации по объекту, предлагаемому к софинансированию из областного бюджета.

Так как основным критерием предоставления субсидии является протяженность дорог в границах территории, наибольшая сумма выделена Селемджинскому району — 21,3 млн. рублей. Средства будут направлены на ремонт 9 мостов на автомобильной дороге «Шестой километр — Златоустовск». Всего субсидию по данному направлению получат 5 муниципальных образований.

Кроме того, 28 миллионов рублей выделено на развитие улично-дорожной сети в городских округах, территории которых относятся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Они полностью достались Тынде, деньги пойдут на строительство автодорог к микрорайону Таежный, на территории которого возводятся дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Также в рамках целевой программы выделена субсидия на развитие улично-дорожной сети в административных центрах муниципальных районов и городских округах в размере 15 млн. рублей, — добавила замминистра экономразвития, промышленности и транспорта области. — При предоставлении учитывались протяженность улично-дорожной сети муниципального образования и обеспечение муниципалитетом софинансирования в размере не ниже 50% от объема ассигнований областного бюджета, направленных на мероприятие. В итоге субсидия досталась администрации города Свободного. Деньги будут направлены на ремонт более 30 тыс. квадратных метров асфальтобетонного покрытия автодорог в центральной части города и в микрорайоне Суражевка.

Сейчас в муниципальных образованиях области проходят процедуры торгов по определению подрядных организаций для выполнения работ по соответствующим направлениям субсидии и заключение контрактов. В некоторых территориях уже полным ходом кипит работа.

Цифра

5,5 тысячи светодиодных фонарей установят в райцентрах и городах.