Он похож на обычный, чуть сплющенный принтер. Посередине лоток для бюллетеней, над ним электронное табло (бегущая строка на зеленом фоне), по бокам две лампочки: красная и зеленая.

— Сейчас к аппарату подключена еще клавиатура, — консультант информационного центра амурского избиркома Наталья Прилипко показывает на калькулятор размером с ладонь, шнур от которого тянется к задней стенке КОИБа. — Но во время выборов мы ее отключим.

Проверить работу электронного счетчика собралось около десяти человек. Аппарат установили на урне. Во время выборов КОИБы на участках установят парно, а между ними поставят принтер, который распечатает подсчеты умной машины. Кроме того, на выборах тумбы будут полупрозрачными, а стык КОИБа и урны опломбируют. Так что вкидывать «левые» бюллетени не сможет никто.

Оживший «электроник» вежливо здоровается с присутствующими приятным женским контральто и предлагает проголосовать в тестовом режиме. Наталья Прилипко показывает, как нужно вкладывать бюллетень: «лицом вниз», не заталкивать, а немного продвинуть лист по лотку. С первого раза получается не у всех.

«Отметка в позиции два» — раскрывает тайну голосования умная машина после первого вкинутого листа. Испытатели начинают шептаться: зачем же это вслух говорить? Председатель амурского избиркома Николай Неведомский успокаивает — это ведь тест. На выборах машина будет лишь здороваться и благодарить избирателей.

Затем возможность проголосовать предоставляют всем присутствующим. Просто ставить галочки напротив одного из кандидатов никто не хочет. Но сердечко, цветок, крошечная точка и другие пиктограммы машина засчитывает. Усложняем задачу — размашистая галочка выходит за границы отведенного квадратика на бюллетене. Тем не менее голос принят.

Следующим в лоток отправляется лист с зачеркнутым именем одного из кандидатов. Фамилию другого, чтобы еще больше запутать машину, испытатели решили, наоборот, подчеркнуть. Однако КОИБу все равно, что рисуют избиратели за пределами окошечек для отметок. Счетчик не признает бюллетень только в том случае, если ни в одном из окошек нет отметок или, наоборот, избиратель отметил сразу несколько вариантов. Кстати, протолкнуть два бюллетеня одновременно любопытным журналистам тоже не удается: машина просит вводить листы по одному.

После окончания мини-голосования КОИБ распечатывает итоги. Результат совпадает с теми расчетами, которые параллельно вели сотрудники избиркома. Что еще раз подтверждает заявленную разработчиками точность расчетов машины — 99,99%.

Цифра

40 электронных счетчиков установят на избирательных участках во время декабрьских выборов. Пока в области два КОИБа-2010, остальные появятся в сентябре.