За неправомерное использование герба РФ граждане могут заплатить штраф до трех тысяч рублей.За неправомерное использование герба РФ граждане могут заплатить штраф до трех тысяч рублей.

Во время недавней проверки прокуратура обнаружила на мастичных печатях этих административных единиц изображение Государственного герба РФ, что, по мнению надзорного органа, противоречит законодательству.

Местные власти намерены оспорить постановление судьи, ведь отпечаток двуглавого орла красуется на документах района уже более 10 лет.

Для Михайловского района этот случай из разряда неординарных, поскольку местные прокуроры столкнулись с такой проблемой впервые. Причем государственный герб, как оказалось позже, «загнездился» не только на внутренних и внешних документах нескольких сельсоветов. С такими нарушениями в поле зрения прокуроров попали также и другие учреждения, в том числе образовательные. Пока судебные решения об административных штрафах в размере пяти тысяч рублей есть только по Димскому и Воскресеновскому сельсоветам, в отношении остальных «эксплуататоров» федерального герба вопрос решится позже.

— Масштабных проверок в этой сфере мы никогда не проводили. Такие нарушения выявляются, когда в прокуратуру попадают документы, заверенные конкретной печатью, — рассказывает прокурор Михайловского района Олег Торлов. — Как только установлен случай неправомерного использования государственной символики, возбуждается дело об административном правонарушении. Наша задача — выявить факт. Наказывать или нет, решает мировой суд.

Власти Михайловского района отнеслись к решению суда, мягко говоря, с удивлением. Во-первых, печатями с двуглавым орлом здесь пользуются довольно давно, и до этого года нареканий со стороны прокуратуры не было. Во-вторых, по мнению чиновников, районная администрация и сельсоветы наделены государственно-властными полномочиями, что делает законным использование державного символа на печатях.

— Например, на печати Димского сельсовета герб присутствует с 1998 года, примерно столько же его используют в Воскресеновском сельсовете. Двуглавый орел есть на печатях и других сельсоветов, а также администрации района. Все документы заверяются ими, в том числе по участию в федеральных и областных программах, — поясняет глава Михайловского района Павел Чередов. — К тому же органы местного самоуправления имеют отдельные государственные полномочия: выдают населению справки на получение льгот и прочее. Судебные решения будут однозначно оспорены.

Между тем прокуратура так и не смогла установить, откуда у орла на сельских печатях, так сказать, растут крылья. Кто разработал и утвердил дизайн оттиска с державным размахом, оштрафованные главы сельсоветов надзорному органу объяснить затруднились.

Как сообщили корреспондентам АП сотрудники прокуратуры, в статье 4 устава Михайловского района, посвященной символике, внешний вид печатей не описан.