Стритбол — динамичная зрелищная игра.Стритбол — динамичная зрелищная игра.

Кстати, на этот раз из столицы впервые не пришли красочные футболки с символикой «ОМ».

И не только это отрицательно сказалось на явке стритболистов. Начнем с того, что август не самое лучшее время для проведения подобных спортмероприятий. Многие взрослые спортсмены находятся в отпусках, а все студенты и школьники — на каникулах. А учащаяся молодежь, как правило, составляет около 90 процентов от общего числа участников стритбольных баталий.

Массовость «Оранжевого мяча» не может быть такой же, как у «Лыжни России» или «Кросса наций». Чтобы играть в стритбол, надо знать правила игры и владеть определенными баскетбольными навыками.
Ну и, конечно же, сказался на массовости турнира прогноз синоптиков на субботу: сильные дожди с грозами и порывистым ветром до 20 метров в секунду. В пятницу в интернет-сайтах даже появились сообщения о возможном переносе соревнований. К радости организаторов благовещенского этапа, предсказатели погоды ошиблись: в субботу на площадь имени Ленина не упало ни капли дождя, и ветер был почти нулевой.

Участники «Оранжевого мяча-2011», как всегда, подошли к процессу дачи названий своим командам с юмором и выдумкой: «Злодеи», «ЛДПР», «пепси», «Белые»… Для того чтобы стать участником акции, совсем необязательно было выставлять игроков из одной школы, вуза, предприятия или организации.

— Все, кто сегодня играет со мной, жили, учились и занимались баскетболом в Екатеринославке, — рассказал корреспонденту АП капитан команды «Бурситет» Иван Канищев. — Закончив школу, поступили в различные учебные заведения. Я, например, учусь во Владивостоке. Сейчас все на каникулах. Узнали, что будет проходить «Оранжевый мяч», решили собраться вместе и поиграть. Вспомнить школьные годы, пообщаться, подвигаться.

Табель о рангах составлялась в шести возрастных группах. Система проведения соревнований зависела от количества участников. Там, где команд заявилось более десяти, сильнейших выявляли по безжалостной «олимпийке» — проигравший выбывает из дальнейшей борьбы.

Игра на вылет шла в возрастной группе «мужчины». Уже в первом круге стартовый матч стал и последним для «Амура-2011», за который играли баскетболисты «Амур-Аметиса-БГПУ», завоевавшего в этом году шестой раз подряд дальневосточное «золото». Впрочем, большой неожиданности в этом нет: при всей схожести обычный баскетбол и уличный — это два разных вида спорта. Кроме того, отправившие «амуровцев» в ряды зрителей ребята из «Уфы» тоже знают баскетбол не понаслышке: у одних за плечами баскетбольное отделение ДЮСШ, у других — школьная секция.

В решающей встрече «уфимцы» выиграли у «Бурситета» и стали победителями турнира. В соревнованиях в юношеских возрастных группах сильнейшими стали «Энд-1», «Манхэттен», «Пепси». В первенстве среди девушек главные трофеи завоевали спортсменки «Амурагроцентра» и «Бостона».

Правила стритбола (уличного баскетбола)

Игра проходит на половине обычной баскетбольной площадки на одно кольцо. Команды состоят из трех основных игроков и одного запасного. За каждый результативный дальний бросок из-за шестиметровой линии засчитывается два очка, попадание из зоны дает одно очко. Матч продолжается 10 минут. Он заканчивается досрочно, если одна из команд набирает 16 очков или когда ее преимущество над соперниками достигает восьми очков. В случае ничейного счета игра продолжается до первого заброшенного мяча.