Вчера на перинатальный центр прибыло более 60 пар рабочих рук из Белогорского района.Вчера на перинатальный центр прибыло более 60 пар рабочих рук из Белогорского района.

Всего в составе двух делегаций из Белогорска и Белогорского района приехал 61 человек. Большинство из них — работники муниципального предприятия, занимающегося благоустройством Белогорска. Хотя рабочее время для каждой делегации добровольцев по плану ограничено одним днем (по графику они будут трудиться с 10 до 15 часов), глава Белогорска Станислав Мелюков выразил готовность предоставить своих сотрудников в распоряжение строителей на больший срок, если этого потребует ситуация.

— Перинатальный центр будет иметь большое значение и для области, и для нашего города. Белогорск, к сожалению, относится к тем муниципальным образованиям, где проблема младенческой смертности все еще остается актуальной. Мы крайне заинтересованы, чтобы строительство этого объекта не затягивалось, — пояснил свою позицию глава Белогорска. — С нашей стороны приехали работники предприятия по благоустройству города. Вообще, если понадобится, то они могут остаться здесь на несколько дней. Город у нас ухоженный, поэтому непродолжительное отсутствие рабочих на улицах никак не скажется на чистоте Белогорска, а здесь они принесут пользу.

Другим путем пошло руководство Белогорского района. Районная делегация оказалась в два раза меньше городской, однако ее основу составили чиновники. По словам самих добровольцев, важность скорейшей сдачи центра осознают все, поэтому желающих помочь было очень много. Но дела на рабочем месте отпустили только часть из них. По прибытии на территорию перинатального центра начальники отделов администрации Белогорского района наравне с рядовыми работниками тут же взялись за ведра и лопаты.

— От администрации приехало 20 человек, кто свободен и кто пожелал, все приехали. Нас сразу здесь встретили, определили фронт работ. Женщины наводят порядок в помещениях, моют окна, а мужчины занимаются более «интеллектуальным» трудом — убирают мусор, — сообщил, не отрываясь от работы, начальник отдела образования администрации Белогорского района Игорь Манойлов. — Любая помощь важна, тем более в грубой ручной работе. Ее нужно кому-то делать, ни на одной стройке лишние рабочие руки в этом плане не помешают. Судя по тому, что я увидел, степень готовности центра большая, если все вместе постараемся, то в срок успеем.

До конца этой рабочей недели, а также в следующие понедельник и вторник свой вклад в общее дело по строительству областного перинатального центра внесут единороссы из 11 городов и районов Приамурья.

Ежедневно стройка будет получать более сорока резервных работников. Сегодня эстафетную палочку у белогорцев перехватят «трудовые десантники» из Благовещенского и Ивановского районов.

Тем временем стройка медицинского объекта вышла на финишную прямую. По словам зампредседателя правительства области Валерия Леонова, который курирует строительство объекта, общая готовность перинатального центра на сегодняшний день составляет более 90 процентов. Подходят к концу отделочные работы. Четвертый и пятый этажи уже сданы, на днях рабочие закончат третий и перейдут к первому и второму.

Практически завершены работы по благоустройству наружной территории и строительству перехода к областной больнице. Ежедневно на перинатальном центре работают более 500 человек. 450 постоянных штатных работников трудятся с утра, остальные привлекаются в течение дня.

— Кое-где есть небольшие нестыковки. Так, на днях пришли не те кресла для конференц-зала, но заменить их не составит труда. Поставщик обязуется произвести замену кресел уже на этой неделе. Оборудование палат уже завершено, смонтирована мебель, установлены сантехника, светильники, — обрисовал масштабы выполненных работ Валерий Леонов. — Нам очень помогают привлеченные силы. Свою роль сыграли субботники, проводимые совместно с областными министерствами и ведомствами. «Единая Россия» нас хорошо поддержала, предоставив рабочие руки. Весом вклад медработников и студентов. Задача поставлена сдать объект 26 августа.

График уборок «ЕР» на перинатальном центре

16 августа — Белогорск, Белогорский район
17 августа — Благовещенский район, Ивановский район
18 августа — Завитинский район, Константиновский район
19 августа — Октябрьский район
23 августа — Серышевский район, Тамбовский район
24 августа — Райчихинск, Прогресс