«Цветы жизни» любят работать с газонными цветами.«Цветы жизни» любят работать с газонными цветами.

За лето в фирменной сковородинской бригаде «Зеленый город» успевают потрудиться около 80 ребят в возрасте от 14 лет.

«Зеленую» бригаду на улице можно узнать без труда: красочные футболки и бейсболки, ведра, лопаты и другой нехитрый садово-огородный инвентарь. За три часа в день детские руки успевают сотворить маленькое чудо: клумбы и газоны в разных уголках северного райцентра за лето расцветают яркими цветами. А сами озеленители, постигая премудрости цветочного дела, весело проводят время на свежем воздухе, успевают подзаработать. На финансирование бригад «Зеленый город» выделяет средства местный центр занятости.

Пятнадцатилетний Коля Турба в будущем себя цветоводом не видит. Его призвание — компьютеры, но в бригаде «Зеленый город» он второй год.

— Я не хочу просидеть дома все каникулы, — признается Коля. — Лучше пользу городу принесу. Да и родителям помогу немного. На заработанные деньги уже купил себе телефон, тетрадки, книги кое-какие к школе.

Популярный среди сковородинской детворы сезонный проект работает с 2006 года. По словам главы администрации города Татьяны Конюшихиной, проект стал настоящей находкой, ведь дети в Сковородине — единственные «газонные» работники. До их появления клумбы можно было встретить только на частных подворьях.

— У нас нет специализированной организации, которая бы занималась озеленением, — рассказывает Татьяна Федоровна. — А привлечь на сезонные работы взрослых людей крайне сложно. За месяц на газонах можно заработать порядка 8 тысяч рублей, но, видимо, даже безработных или пенсионеров такая перспектива не устраивает. Дети же с удовольствием берутся за эту работу. Когда в конце мая набирается первая бригада, нам приходится даже проводить небольшой конкурс.

Отбор в бригаду первым делом проходят дети из малообеспеченных или многодетных семей. Для них возможность заработать 4600 рублей в месяц (иногда чуть больше или меньше, в зависимости от отработанных часов) — хороший стимул. К каждому «зеленому» работнику руководитель (она же их школьный учитель биологии) Наталья Сафьяненко старается найти индивидуальный подход. Но обычно этого не требуется: в основном дети трудятся на совесть. Каждый знает: если отлынивать от работы или хулиганить, на будущий год не возьмут.

— Дети стараются, — говорит Наталья Валентиновна. — Они молодцы у меня! Ведь мы в таких сложных условиях выращиваем наши цветы — не рассадой, как в других городах, а семенами. Теплый период у нас длится недолго, но циннии, флоксы, петуния, настурция, виола, бархатцы успевают зацвести и порадовать глаз.

Ане Хайрулиной грядки с любимыми цинниями напоминают о годах, проведенных в деревне. Девочка выросла в поселке Мадалан, в частном доме, где были сад и огород. Сейчас у родителей Ани только небольшой дачный участок, где, может быть, на следующий год школьница посадит свой небольшой цветничок. В бригаде «Зеленый город» в этом году она проработала все лето.

— Я знаю, как землю готовить под семена, как сажать, — перечисляет полученные навыки Аня Хайрулина. — Полоть умею правильно и поливать. В общем, многому научилась.

Кстати, «зеленая» наука пошла на пользу не только детям, но и самим горожанам. По наблюдениям Татьяны Конюшихиной, за годы работы детей на озеленении сковородинцы стали бережнее относиться к общественным клумбам. Если раньше могли себе позволить просто выкопать понравившийся цветок и унести его в неизвестном направлении, то сейчас случаев «газонного вандализма» стало гораздо меньше. Цветы остаются нетронутыми до наступления первых холодов.

Цифра

4,6 тысячи рублей в месяц можно заработать в «зеленой» бригаде