240 детей ждут путевку в детсад в Архаринском районе.240 детей ждут путевку в детсад в Архаринском районе.

Реконструкция, строительство и перепланировка обошлись областному и местному бюджетам в 8 миллионов рублей. Садик откроет двери в октябре — за месяц до открытия социальный объект посетили корреспонденты АП.

— Раньше у нас был детский сад, мы сами в него ходили, — рассказывают корреспонденту АП молодые мамы Виктория Мохонько и Светлана Домуть. — Но в начале 90-х годов здание забросили, потом местные его по кирпичикам растащили, одна тропинка осталась. Нашим сыночкам Матвею и Кириллу по полтора года. Теперь у них появилась надежда на достойное детство, а у нас — право на работу. В Отважном практически все жители ездят на заработки в райцентр. Садик селу очень нужен — за последние два года много детей народилось. Любим здесь гулять и наблюдать за строительными работами. Сердце радуется!

Маленький, да удаленький. Это только на первый взгляд будущий детский сад кажется миниатюрным — внутри места хватает. Здание рассчитано на две группы детей с полным пребыванием и одну — с неполным. Открытие сада полностью снимет проблемы «дошкольного дефицита».

Все здесь по последней дошкольной моде: комнаты для занятий, спальни, игровые. Самое большое помещение — музыкальный зал для утренников. Двухэтажный особняк практически готов к заселению. Осталось только завершить отделочные работы и благоустроить территорию. Сегодня здесь трудятся две бригады.

Женщины заканчивают отделку помещений, мужчины занимаются благоустройством территории. Вскоре на участке появятся сказочный городок, лавочки, деревья и клумбы. Всю эту красоту обнесут забором, а перед зданием появятся асфальтированные подъездные пути.

— К 1 сентября все работы будут завершены, — подводит итог глава Архаринского района Эдуард Мисюк. — Реконструировать бывшее здание интерната начали год назад. По своему прямому назначению оно не использовалось уже несколько лет, но отапливалось. Здесь полностью заменили кровлю и электропроводку, провели систему канализации, водоснабжения, отопления. Перепланировка помещений прошла согласно последним требованиям СанПиН. В сентябре пройдет комплектация групп. Уже объявлен закупочный конкурс на приобретение оборудования для пищеблока и прачечной. Будет закуплена детская мебель, а также мягкий инвентарь, игрушки и методические пособия.

Помимо детских, в Отважном появятся и дополнительные взрослые места. Педагогический персонал, технические работники: повара, прачки, сторож, дворник. Работу получат порядка 15 человек, а для амурского села это не так уж и мало.

— Я очень хочу в садик, — не по-детски серьезно заявляет трехлетний Егор Табунков. — Я буду там играть, кушать и готовиться к школе. Там будут все мои друзья. Я уже умею сам одеваться.

А для мамы малыша Галины Валерьевны день открытия учреждения превратится в настоящий праздник для всей семьи. У нее трое детей, и только одному выпало счастье узнать, что такое садик.

Район готовится к детсадовским стройкам

Сегодня в Архаринском районе в детсадовской очереди стоит 240 детей, еще 190 нуждающихся в райцентре. Как рассказал глава Архаринского района Эдуард Мисюк, в будущем году развернется строительство нового детского сада на 40 мест и школы в селе Кундур. Старая находится в аварийном состоянии. В Архаре сегодня всего три детских сада, мест катастрофически не хватает. Поэтому в райцентре рассматривается вариант создания двух частных групп. Чтобы решить проблему, в планах строительство еще одного детсада, сейчас идет разработка проектно-сметной документации. А пока в трех километрах от райцентра, в селе Аркадьевка, при ДОУ в новом учебном году откроется дополнительная группа на 20 мест. Желающие могут возить своих детей сюда, с Аркадьевкой налажено регулярное автобусное сообщение. В Ядрине, Новоспасске, Грибовке и Черниговке при школах будут созданы группы кратковременного пребывания детей. Откроется дополнительная группа в детском саду села Касаткина.