Однако тем, кто купил путевку заранее и на сто процентов оплатил поездку, делать перерасчет не придется. Путевки в Турцию же накануне подорожали на десять тысяч рублей.

— Цены у нас уже повысились, но несущественно: в зависимости от маршрута путевки в Китай подорожали на 600—800 рублей. Если путешественники сразу не оплатили путевку полностью, им сделают перерасчет на день отъезда по курсу Центробанка, однако, как правило, вносится сразу 100 процентов стоимости, поэтому наши клиенты роста цен не ощутят, — прокомментировали в турагентстве «Гала-тур».

В этой же компании отметили незначительное повышение стоимости путевок в европейские страны.
Некоторые туроператоры, работающие по китайскому направлению, стоимость путевок, в зависимости от колебания курса валют, не корректируют: для сохранения клиентской базы некоторые фирмы утверждают цены на лето заранее. В частности, такая практика сложилась в авиационно-туристическом агентстве «Моисей».

— Мы так работаем второй год, и по китайскому направлению у нас клиенты в этом отношении защищены, а вот если это партнерство с московскими фирмами, когда люди летят, скажем, в Турцию или Египет, цена может гулять в зависимости от курса доллара, — рассказали в туристическом отделе агентства.

Так, например, накануне стоимость на турецкие курорты подскочила на десять тысяч рублей, а вчера снова пошла на спад.